18:34 04.11.2016

ГФС обнародовала замечания к законопроекту Кабмина об усовершенствовании налоговой системы

2 мин читать
ГФС обнародовала замечания к законопроекту Кабмина об усовершенствовании налоговой системы

Государственная фискальная служба (ГФС) выступает против обнародования плана-графика проверок и введения ускоренной амортизации основных средств, которые правительство и Минфин предлагают в законопроекте об усовершенствовании налоговой системы.

Как говорится в презентации главы ГФС Романа Насирова с последнего заседания Нацсовета реформ при президенте, имеющейся в распоряжении агентства, фискалы считают, что ускоренная амортизация создаст дополнительный разрыв между бухгалтерским и налоговым учетом.

Помимо того ГФС считает нецелесообразным переносить накопленные убытки при реорганизации компаний, так как то может привести к потерям бюджета примерно в 13 млрд грн.

Фискальное ведомство также предлагает убрать из законопроекта норму об уменьшении с 30 до 15-25 дней срока предоставления органами ГФС консультаций, так как это меньше, чем дается на рассмотрение обращений граждан, а всего налоговых консультации дается свыше 50 тыс. в год.

ГФС выступает против либерализации учета роялти, выплаченной в пользу нерезидента или неплательщика налога на прибыль предприятий, при определении налоговых обязательств, а также увеличения индекса потребительских цен для определения коэффициента индексации нормативной денежной оценки земли.

По мнению ведомства, невыполнимой является норма о проведении органами ГФС обязательных проверок сельхозпродавцов на основании жалоб сельхозпокупателей, так как за 8 месяцев 2016 года в декларациях по налогу на добавленную стоимость (НДС) содержалось 5,2 тыс. подобных жалоб на одного и более контрагентов, а работников подразделений аудита всего 3,5 тыс.

Помимо того ГФС предлагает отказаться от предложения осуществлять уточняющие расчеты через систему электронного администрирования (СЭА) НДС и определять налоговую накладную достаточным основанием для отнесения сумм НДС в налоговый кредит без какого-либо другого дополнительного подтверждения.

В свою очередь фискальное ведомство предлагает внести в законопроект нормы об изменении критериев и учета крупных налогоплательщиков, упрощении процедур регистрации налогоплательщиков и введении процедуры альтернативного разрешения налоговых споров.

Среди других инициатив ГФС: введение права налогового залога на период обжалования налогоплательщиком налогового уведомления-решения, усовершенствование администрирования налога на доходы физических лиц и военного сбора и пересмотр даты дохода для плательщиков 3-й группы единого налога.

Фискальное ведомство также предлагает увеличить в 1,5 раза сроки проведения документальных проверок контролирующими органами и обязать налогоплательщика, входящего в международную группу компаний с доходом свыше EUR50 млн, подавать отчеты в разрезе стран и глобальной документации по трансфертному ценообразованию (мастер-файл).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА