Интерфакс-Украина
11:15 04.11.2016

Цены на газ для промпотребителей будут расти до середины зимы

1 мин читать
Цены на газ для промпотребителей будут расти до середины зимы

Цены на газ для промышленных потребителей будут расти до середины зимы, считает директор независимого газотрейдера "Скела Терциум" Сергей Непомящий.

"Ключевую роль (для роста цен – ИФ) на данный момент играет, конечно, сезонный фактор. К тому же динамика цен на газ во многом повторяет динамику цен на нефть. А поскольку цены на нефть в течение предыдущего периода шли вверх, то и цена на газ на европейских площадках также корректировалась с учетом этого фактора", - сказал он в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

С.Непомящий уточнил, что существенное повышение "Нафтогазом Украины" цен на природный газ для промышленных потребителей с ноября вызвано именно этими факторами.

"Только 31 октября цена на природный газ на европейских биржах поднялась на EUR 0,5. А это довольно значительное изменение. Таким образом, учитывая эти факторы, а также анализируя прошлогоднюю динамику, мы можем прогнозировать, что до середины зимы цены на природный газ будут повышаться, соответственно, "Нафтогаз" и в дальнейшем будет повышать цены для промышленных потребителей", - резюмировал директор "Скела Терциум".

Как сообщалось, "Нафтогаз " с 1 ноября повысил цену на газ, отпускаемый промышленным потребителям на условиях предоплаты, на 16,3% (на 1036,8 грн) – до 7,38 тыс. грн за 1 тыс. куб. м (с НДС).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Horizon Capital поддержит проект ВЭС 124 МВт Notus Energy в рамках нового фонда для Украины "HCCF"

Основным рынком сбыта украинских органических продуктов остается Европа, которая покупает 93% товаров - Высоцкий

ЕБРР с начала полномасштабной войны инвестировал EUR9,2 млрд в 25 проектов в Украине – Патроне

Фонд поддержки энергетики аккумулировал почти EUR1,7 млрд и планирует привлечь еще EUR380 млн – директор Секретариата ЕС

Украинские производители лифтов в 2025 году увеличили объемы производства на 25% - Кисилевский

Банга в Давосе: Для успеха Украине нужно лидерство общества и пространство для частного сектора

"Метинвест" в 2025 году наладил производство 11 новых видов продукции, за более чем десять лет войны – 433

Глава МВФ советует Украине отказаться от субсидирования электроэнергии, отопления и более справедливо распределять налоговое бремя

Доля доходного жилья в структуре жилищного рынка в ближайшие годы будет расти - мнение

Качка рассчитывает на вынесение кандидатуры Украины на вступление в ОЭСР на рассмотрение Совета Организации уже в 2026 году

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА