Интерфакс-Украина
10:42 04.11.2016

Зарплату в 1,5 тыс. грн в месяц официально получают около 47 тыс. руководителей украинских компаний - Рева

2 мин читать
Зарплату в 1,5 тыс. грн в месяц официально получают около 47 тыс. руководителей украинских компаний - Рева

Около 47 тыс. руководителей компаний в Украине официально получают заработную плату в размере 1,5 тыс. грн в месяц, сообщил министр социальной политики Андрей Рева.

"47 тыс. руководителей предприятий в Украине начисляют себе зарплату в размере 1,450 тыс. грн", - сказал он в ходе "Часа вопросов к правительству" в Верховной Раде в пятницу.

Министр отметил, что, очевидно, руководители таких предприятий платят такие же зарплаты и своим сотрудникам.

Как сообщалось, премьер-министр Украины Владимир Гройсман и президент Петр Порошенко анонсировали повышение минимальной заработной платы и прожиточного минимума в Украине с 1 января 2017 года до 3,200 тыс. грн. По словам премьера, такой шаг предусматривает детенизацию экономики и необходимость отвязать зарплаты судей и государственных чиновников от минимальной зарплаты.

Вместе с тем в принятом парламентом в первом чтении проекте госбюджета-2017 был запланирован рост минимальной зарплаты до 1 тыс. 762 грн на 1 декабря 2017 года с 1,6 тыс. грн на 1 декабря 2016 года. Размер прожиточного минимума был заложен на уровне 1 тыс. 544 грн, в мае следующего года он должен был повыситься до 1 тыс. 684 грн, в декабре – до 1 тыс. 762 грн.

По словам А.Ревы, минимальную заработную плату в Украине официально получают около 3,7 млн чел., из них 1,1 млн чел. - в бюджетной сфере, 2,6 млн чел. - в частном секторе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Швейцария удвоит финансирование проектов восстановления в Украине вдвое - до CHF100 млн

Компании-члены бизнес-сообщества Board не планируют разрывать отношения с США после применения 10%-й пошлины

ЕС заинтересован в обсуждении с США дальнейших поставок СПГ для замены газа из РФ

Украина еще не выбрала юркомпанию для работы над соглашением об ископаемых с США, но должна определиться на этой неделе

"Нафтогаз" планирует сотрудничество со скандинавскими Bergen Engines и Itera в сфере цифровизации добычи газа

В Украину прибыл первый корабль для "Метинвеста" с коксующимся углем с собственных шахт группы в США

Дефицит госбюджета-2024 составил 17,7% ВВП - Минфин

Виртуальные активы в Украине должны облагаться 18% НДФЛ и 5% ВС или льготными 5% и 9% - НКЦБФР

"Укрнафта" будет добывать углеводороды на Олесском участке вместо "Надра Украины"

Новое соглашение со странами ЕАСТ полностью отменяет пошлины на промышленную продукцию и 676 товаров из четырех стран

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА