14:23 03.11.2016

Частные почтово-логистические операторы критикуют новый отраслевой законопроект

4 мин читать
Частные почтово-логистические операторы критикуют новый отраслевой законопроект

Частные почтово-логистические операторы Украины жестко раскритиковали проект закона Украины "О внесении изменений в закон "О почтовой связи", предложенный Министерством инфраструктуры Украины.

Так, крупнейший украинский частный почтово-логистический оператор - компания "Новая почта" считает, что последствиями принятия законопроекта в текущей редакции будет усиление административного давления на игроков рынка, зарегулированность этого рынка, повышение стоимости услуг для потребителя, формирование зависимости операторов от регулятора – Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере электронных коммуникаций и почтовой связи (НКРСИ).

Среди основных претензий к законопроекту – инициатива утвердить НКРСИ как орган контроля за отраслью почтовой связи и обеспечить финансирование ее потребностей за счет операторов отрасли.

"Фактически предлагается предоставить НКРСИ диктаторские полномочия на рынке услуг почтовой связи, аналоги которым отсутствуют как в Украине, так и других цивилизованных государствах. Комиссия сможет по своей воле устраивать игрокам рынка проверки, при этом причины на то в законопроекте не объясняются", - сообщила "Новая почта" в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

Оператор считает, что предусмотренный законопроектом механизм надзора в сфере почтовой связи является неадекватным сущности услуг, предоставляемых операторами этого рынка, коррупционным и не способным гарантировать права и законные интересы компаний при осуществлении надзора.

Кроме того, законопроект предполагает, что НКРСИ будет принимать решение о внесении операторов почтовой связи в реестр на основе оценки поданных ими документов. Как уточнили в "Новой почте", эта процедура будет похожа на получение разрешения, тогда как в компании считают: вносить компании в реестр нужно исключительно для того, чтобы систематизировать и актуализировать данные о рынке.

В "Новой почте" отметили, что данные нормы противоречат законодательству Украины о документах разрешительного характера и включают в себя существенные коррупционные риски. По мнению специалистов компании, не включение в реестр не должно нести за собой какие-либо негативные последствия для предприятия.

Кроме этого, в компании раскритиковали норму законопроекта о финансировании деятельности НКРСИ за счет операторов почтовой связи.

Согласно проекту документа, игроки рынка будут платить взнос на регулирование рынка в сумме 0,2% дохода.

В "Новой почте" говорят, что эти взносы пойдут на содержание НКРСИ и выплату заработных плат ее должностным лицам. Это может повлечь значительное удорожание почтовых услуг, поскольку компании будут вынуждены компенсировать выплаченные в пользу НКРСИ средства.

"Авторы законопроекта пытаются изменить модель финансирования деятельности органа власти, когда этот орган финансируется участниками рынка и при этом регулирует их деятельность. Такая практика почти нигде в мире широко не применяется. Более того, авторы не приводят ни одного обоснования на введение взноса", - уточнили в компании.

"В условиях направленности государственной политики на дерегуляцию, Мининфраструктуры совместно с НКРСИ пытается действовать "против течения" положительных дерегулятивных изменений и зарегулировать конкурентный, либеральный и беспроблемный на сегодняшний день рынок", - констатировали в "Новой почте".

В компании добавили, что законопроект, помимо прочего, предусматривает механизм монополизации УГППС "Укрпочта" на все услуги почтовой связи, входящие в перечень универсальных.

"Предусматривается, что все операторы почтовой связи смогут предоставлять услуги почтовой связи из перечня универсальных, но только на постоянной основе, на всей территории Украины, с выполнением нормативов размещения отделений и с выполнением нормативных сроков пересылки почтовых отправлений. Очевидно, что другие операторы, кроме "Укрпочты", не имеют сети отделений, которая способна обеспечить предоставление услуг на всей территории государства",- отметили в компании, добавив, что при таких условиях все услуги из перечня универсальных (пересылка всех писем, посылок без объявленной ценности массой до 10 кг и пр.) будут предоставляться только "Укрпочтой".

В "Новой почте" ожидают организации широкого общественного обсуждения законопроекта, к которому должны быть привлечены представители частных операторов почтовой связи и заинтересованные органы государственной власти.

В другом операторе - компании "Мист Экспресс" - отмечают, что предложенный законопроект не учитывает предложения участников обсуждения его предыдущей редакции. Документом предлагаются необоснованно высокие штрафные санкции, которые могут быть применены к операторам почтовой связи регулирующим органом, не регулируются вопросы предоставления такой почтовой услуги, как перевод средств, неправомерно предусматривается возможность взноса на регулирование с операторов почтовой связи, а также содержатся другие недочеты, являющиеся результатом отвержения наработанных предложений как участников рынка почтовых услуг, так и государственных органов, в частности, Антимонопольного комитета Украины.

"Законопроектом также не предусматривается возможность наличия более одного назначенного оператора почтовой связи, что направлено на монополию единого государственного почтового оператора - "Укрпочта". Это грубо нарушает нормы Всемирной почтовой конвенции, предусматривающие возможность наличие нескольких назначенных операторов", - отметили в компании.

В "Мист Экспресс" агентству добавили, что норма законопроекта, предусматривающая установление взноса на регулирование в размере 0,2 процентных пункта от доходов операторов почтовой связи, полученных за предоставление услуг почтовой связи, как источника финансирования национального регулятора являются неправомерной. В компании также отмечают отсутствие возможности судебного обжалования решения НКРСИ о проведении проверки и акта поверки.

В свою очередь, НКРСИ поддержала данный проект закона и согласовала его с некоторыми замечаниями. В частности, регулятор считает необходимым обеспечить возможность определения двух и более назначенных операторов почтовой связи на всей территории Украины или их частях.

Кроме того, НКРСИ не настаивает на оставлении в законопроекте норм финансирования деятельности национального регулятора за счет взноса на регулирование.

Комментарии "Укрпочты" относительно указанного законопроекта агентство "Интерфакс-Украина" пока не получило.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА