Антикоррупционный комитет признал коррупционным законопроект Кабмина о взимании в пользу государства необоснованных активов

Парламентский комитет по предотвращению и противодействию коррупции рекомендовал Верховной Раде отклонить законопроект Кабинета министров "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, касающиеся обеспечения взимания в доход государства необоснованных активов" (№5142).
Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", такое решение принято на заседании профильного комитета в среду.
Комитет признал данный законопроект коррупционным.
Как отмечается в пояснительной записке, целью законопроекта является введение института взимания в доход государства необоснованных активов до окончания уголовного производства, во время которого и были выявлены такие активы, правомерность происхождения которых не доказана, в то время как подозреваемый в уголовном производстве, касающемся коррупционных деяний, фактически может ими пользоваться и распоряжаться.
Законопроект был зарегистрирован в Верховной Раде 20 сентября. Его инициатор – премьер-министр Владимир Гройсман.