14:19 02.11.2016

Восточной Европе будет сложно сохранить темпы роста экономики - МВФ

2 мин читать
Восточной Европе будет сложно сохранить темпы роста экономики - МВФ

Экономика стран Восточной Европы близка к завершению циклического восстановления, в этом году ВВП, вероятно, вырастет на 1,3% после прошлогодней рецессии, в 2017 году - на 2,1%, говорится в докладе Международного валютного фонда (МВФ) "Вопросы региональной экономики" для региона Центральная, Восточная и Юго-Восточная Европа (ЦВЮВЕ).

В дальнейшем может быть сложно сохранить темпы роста, если власти государств региона не решатся на реформы в целях повышения производительности, считают экономисты фонда.

Темпы роста экономики в рассматриваемом регионе будут колебаться в следующем году от 1,8% в Словении до 3,8% в Румынии, от 3,4% в Польше до 3% в Турции. В целом за пределами СНГ рост пока продолжается высокими темпами благодаря адаптивной политике и активному потреблению, отмечается в докладе.

В России МВФ, как было объявлено в рамках публикации мирового и странового прогнозов, по-прежнему ожидает сокращения ВВП на 0,8% в 2016 году и роста на 1,1% в 2017 году.

В целом в СНГ наблюдается сглаживание темпов сокращения в России благодаря возвращению цен на нефть с низких уровней, тогда как остальные страны содружества постепенно выходят из рецессии на фоне улучшающегося внешнего спроса. МВФ ожидает снижения ВВП стран СНГ (без учета РФ) на 0,7% в 2016 году и повышения на 1,1% в 2017 году.

Экономика Украины, как ожидается, вырастет на 1,5% в 2016 году и на 2,5% в 2017 году, Молдовы - на 2% и 3% соответственно. ВВП Беларуси, вероятно, потеряет 3% в этом году и 0,5% в следующем.

По мнению экспертов МВФ, макроэкономическая политика в Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европе должна сочетать поддержку краткосрочного экономического роста и восстановление бюджетных буферов. Для обеспечения высоких темпов роста необходимы дальнейшие структурные реформы, ориентированные на укрепление учреждений и повышение эффективности органов государственного управления.

Совершенствование управления государственными инвестициями и налогового администрирования может способствовать высвобождению до 2-4% дополнительных ресурсов, которые могут быть использованы для увеличения государственных инвестиций или для сокращения бюджетных дефицитов, считают в международной организации.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА