11:32 02.11.2016

Суд поддержал отказ НКЦБФР исчерпывающе предоставить ICU информацию, переданную депутату Мушаку

2 мин читать
Суд поддержал отказ НКЦБФР исчерпывающе предоставить ICU информацию, переданную депутату Мушаку

Киевский апелляционный административный суд признал законность действий Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) при предоставлении ответов на запросы ООО "Инвестиционный капитал Украина" (ICU, Киев), сообщается в пресс-релизе НКЦБФР.

Решение оставить апелляционную жалобу истца (ICU – ИФ) без удовлетворения, а постановление Окружного административного суда города Киева от 1 августа 2016 года без изменений принято Киевским апелляционным административным судом 25 октября 2016 года.

Пресс-служба регулятора напоминает, что ICU обращалась в суд с просьбой обязать НКЦБФР предоставить все документы, касающиеся депутатских обращений народного депутата Украины Алексея Мушака. Истребованию, в частности, подлежали сами обращения народного депутата, ответы на них, внутренние материалы Комиссии по этому вопросу, а также другие обращения указанного народного депутата, и тому подобное.

Апелляционный суд признал, что НКЦБФР предоставила полные и обоснованные ответы на запросы ICU, в соответствии с требованиями законодательства. Непредоставление Нацкомиссией части информации было правомерным.

"Рассматривая все аспекты дела, суд подтвердил, что в соответствии со ст. 19 закона "О статусе народного депутата Украины" народный депутат вправе ознакомиться с любой конфиденциальной информацией по вопросам депутатской деятельности. Учитывая, что Нацкомиссия предоставила информацию в ответ на обращение народного депутата Украины, суд не усматривает в ее действиях нарушения ст.7 закона "О доступе к публичной информации", - указано в документе.

Требование истца подтвердить или опровергнуть идентичность ответов НКЦБФР на обращение народного депутата, которые были продемонстрированы в эфире программы "Наши гроши" на телеканале ZIK, суд признал не заслуживающим внимания, а отказ Комиссии в идентификации данной информации правомерной.

Как сообщалось, в конце сентября некоторые интернет-СМИ обнародовали распечатку переписки сотрудников НКЦБФР. При этом СМИ выдвинули обвинения в адрес сотрудников регулятора в нарушении конфиденциальности информации, которая попадает к НКЦБФР и передачи ее представителям СМИ и народным депутатам Украины, а также в заказе публикаций в СМИ.

Спустя несколько дней глава НКЦБФР Тимур Хромаев сделал официальное заявление, что распространенная информация по своему содержанию не соответствует действительности, является искаженной, недостоверной, ложной, и направлена на дискредитацию имиджа лично председателя НКЦБФР и государственного органа в целом.

Профессиональные ассоциации "Украинские фондовые торговцы" (АУФТ) и "Украинская ассоциация инвестиционного бизнеса" (УАИБ) обнародовали публичную позицию, в которой призвали правоохранительные органы вмешаться в ситуацию относительно распространения некоторыми интернет-СМИ неподтвержденных обвинений в адрес руководства и сотрудников НКЦБФР.

Подписанты письма считают, что соответствующие правовые действия позволят вынести максимально объективный вердикт по предъявленным в СМИ обвинениям к регулятору и избежать каких-либо дальнейших инсинуаций и репутационной дискредитации украинской власти.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА