15:21 01.11.2016

Бахматюк: Решение суда об аресте моего имущества оспорено и не вступило в законную силу

3 мин читать
Бахматюк: Решение суда об аресте моего имущества оспорено и не вступило в законную силу

Бизнесмен и совладелец агрохолдинга "Укрлэндфарминг" Олег Бахматюк опровергает информацию Национального банка Украины (НБУ) об аресте его имущества на 1,2 млрд грн.

"Юристы холдинга 25 октября 2016 года обжаловали в Апелляционный суд Киева решение Печерского райсуда Киева о наложении ареста на мои активы. Решение, на которое ссылается Нацбанк, обжаловано и не вступило в законную силу", - цитирует его пресс-служба холдинга.

По его словами, глава НБУ Валерия Гонтаревой дестабилизирует работу "Укрлэндфарминг", на предприятиях которого на сегодня работает около 37 тыс. чел., имея целью довести его до банкротства.

"Предыдущие и сегодняшние действия В.Гонтаревой по отношению к холдингу "Укрлэндфарминг" носят четкие признаки рейдерства… с использованием механизмов государственного аппарата. Примером такого давления является внесение заведомо неправдивых данных в реестры и процессуальные документы путем незаконного вмешательства в данные электронного реестра и, как следствие, наложение ареста на дом и имущество, к которому я не имею никакого отношения. Поскольку не являюсь ни владельцем, ни арендатором этого дома", - прокомментировал ситуацию бизнесмен.

По его словам, по указанным фактам юристы ахрохолдинга будут обращаться в правоохранительные органы.

"Но понимая, что пока госпожа Гонтарева у власти, объективность расследования этого факта под вопросом", - отмечает О.Бахматюк.

"Мы крупная украинская компания, которая будет бороться за возможность работать на территории Украины независимо от любых провокаций со стороны Национального банка. Еще раз подчеркиваем: мы всегда готовы к конструктивному диалогу со всеми кредиторами, в том числе с НБУ", - подчеркивает О.Бахматюк.

По его мнению, арест активов должен осуществляться только в случае наличия риска их вывода за пределы Украины.

Согласно пресс-релизу, в строительство объектов "Укрлэндфарминг" за последние пять лет вложил в целом более $ 2,5 млрд.

Как сообщалось со ссылкой на сайт НБУ, Печерский райсуд Киева в октябре удовлетворил иск НБУ, обязав Государственную исполнительную служб наложить арест на движимое и недвижимое имущество бизнесмена О.Бахматюка, а также на его текущие счета в банке "Финансовая инициатива" и ВиЭйБи Банке на общую сумму 1,2 млрд грн.

Нацбанк сообщил, что суд 25 сентября удовлетворил его иск и наложил арест на имущество и денежные средства О.Бахматюка, однако ГИС отказалась открывать производство, сославшись на отсутствие адреса и идентификационного номера в судебном определении.

В свою очередь, центробанк обжаловал в суде отказ исполнительной службы.

НБУ 20 марта 2015 года принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации VAB Банка.

VAB Банк работал на финансовом рынке Украины с 1992 года. Крупнейшим его акционером является О.Бахматюк (86,778%), который также являлся 100%-ным бенефициаром банка "Финансовая инициатива", признанным неплатежеспособным в июне-2015.

По данным НБУ, к началу октября 2014 года VAB Банк по размеру активов занимал 16-е место (23,973 млрд грн), среди 166 действовавших в стране банков. Спустя квартал активы VAB Банка упали до 11,426 млрд грн.

Ответственность на ухудшение ситуации в банке О.Бахматюк возложил на НБУ.

Нацбанк в марте-2016 заявил о намерении взыскать с поручителей-собственников банков, признанных неплатежеспособными, 11,462 млрд грн. В частности, согласно его информации, финансовое поручительство О.Бахматюка по ВиЭйБи Банку составляет 4,55 млрд грн, по банку "Финансовая инициатива" – 4 млрд грн.

"Укрлэндфарминг" - крупнейший агрохолдинг в Евразии. Занимается выращиванием зерновых, производством яиц и яичных продуктов, выращиванием крупного рогатого скота, дистрибуцией техники, удобрений и семян. В его структуру входят 16 современных элеваторов, 216 горизонтальных зернохранилищ, пять семенных заводов, 19 птицефабрик, 10 ферм по выращиванию кур-несушек, три репродуктора, три селекционных хозяйства, шесть комбикормовых заводов, завод по производству яичных продуктов "Имперово Фудз", три склада длительного хранения яиц, шесть сахарных заводов, 19 мясокомбинатов и два завода по производству кожи.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА