Интерфакс-Украина
13:45 01.11.2016

Цены на нефть сдержанно повышаются, Brent у $48,9 за баррель

2 мин читать
Цены на нефть сдержанно повышаются, Brent у $48,9 за баррель

Нефть во вторник сдержанно дорожает, но остается у минимальных отметок более чем за месяц после выхода данных о росте добычи в США. Участники рынка также ждут отчета о товарных запасах нефти, которые, как ожидается, увеличились на 1,5 млн баррелей на прошлой неделе.

Январские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:12 кв прибавили в цене 0,6%, поднявшись до $48,91 за баррель.

Цена нефти WTI на декабрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) повысилась менее чем на 0,1% - до $46,88 за баррель.

США в августе увеличили нефтедобычу впервые с марта - на 51 тыс. баррелей в сутки (б/с), до 8 млн 744 тыс. б/с, объявило в понедельник Управление по информации в области энергетики (EIA) министерства энергетики США. Производство нефти в США на 883 тыс. б/с меньше, чем на пиковом уровне в апреле 2015 года, но его сокращение после обвала цен шло медленнее, чем предполагали эксперты.

Нефть подешевела почти на 6% за последние две сессии, так как странам ОПЕК и другим производителям нефти не удалось согласовать какие-либо конкретные меры ограничения перепроизводства на технических переговорах в Вене. По оценкам аналитиков Goldman Sachs, отсутствие прогресса в переговорах по ограничению нефтедобычи на прошлой неделе, растущие противоречия между странами ОПЕК сигнализируют, что вероятность достижения соглашения снижается.

Цена нефти может упасть почти до $40 за баррель, если ОПЕК все же не удастся достичь соглашения, прогнозирует Goldman Sachs.

При этом рост добычи ОПЕК в октябре и запуск новых месторождений вне картеля снижают шансы на то, что планируемое соглашение, даже если оно будет заключено, сократит запасы в нефтехранилищах в первой половине 2017 года. "По нашему мнению, за последнюю неделю снизились шансы и на заявление о сокращении добычи, и на то, что оно приведет к успешному снижению запасов", - отмечаются аналитики инвестбанка.

Вместе с тем Goldman Sachs повышает ожидания нефтедобычи РФ в 2017 году до 11,7 млн б/с по сравнению со сделанным ранее базовым прогнозом в 11,4 млн б/с. "Россия наращивает добычу быстрее, чем мы ожидали ранее", - говорится в обзоре Goldman.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

НКРЭКУ утвердила тарифы ОСР на распределение электроэнергии на 2026г с увеличением в среднем более чем на 3%

НКРЭКУ повысила тариф "Укрэнерго" на передачу э/э на 4% на I кв.-2026 и еще на 4% - до конца 2026г

НКРЭКУ утвердила тариф "Укрэнерго" на диспетчеризацию на 2026г в 110,03 грн/МВт*ч

НБУ оштрафовал банк "Пивденный" на 18,5 млн грн и ФК "ФИНАКО" на 1,28 млн грн

НКРЭКУ утвердила тариф "Укрэнерго" на передачу электроэнергии в размере 713,68 грн/МВт*год на первом этапе и 742,91 грн/МВт*год на втором

Почти 80% европейцев считают, что евро выгоден для ЕС - опрос

"Нафтогаз" запустил мобильное приложение "Куб" для расчетов за газ и других действий

Кабмин разрешил "Укрэнерго" покупать электроэнергию для покрытия технологических потерь на спецторгах - Свириденко

Заместителем главы НБУ стал директор его департамента монетарной политики и экономанализа Лепушинский

Украина призвала ПАСЕ усилить международные механизмы защиты продовольственной безопасности

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА