09:41 01.11.2016

КГГА просит правительство объединить розничный и базовый акциз с нефтепродуктов

2 мин читать
КГГА просит правительство объединить розничный и базовый акциз с нефтепродуктов

Киевская городская госадминистрация (КГГА) просит правительство поддержать инициативу по включению розничного акциза с нефтепродуктов в базовый акциз, а также указывает на годовые потери столицы в 222,6 млн грн из-за уклонения от уплаты этого налога.

Об этом говорится в письме в адрес премьер-министра с подписью мера столицы Виталия Кличко, текстом которого располагает агентство "Интерфакс-Украина".

"Существуют проблемы в администрировании этого налога в части розничной торговли нефтепродуктами, приводящие к потерям для местных бюджетов. По оценкам специалистов отрасли нефтепродуктов, суммарные потери местных бюджетов из этого источника в 2016 году составляют 1,7 млрд грн. Для бюджета Киева такие потери оцениваются в размере 222,6 млн грн. При этом у органов местного самоуправления отсутствуют инструменты контроля за недобросовестными плательщиками", - говорится в письме.

В КГГА отмечают, что объединение розничного и базового акциза с нефтепродуктов с дальнейшим расщеплением средств через госмеханизмы смогло бы решить эту проблему.

"Прошу вашей, уважаемый Владимир Борисович (Гройсман – ИФ) поддержки и соответствующих поручений по проработке предложенного механизма", - резюмировал глава КГГА.

Как сообщалось, Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) рекомендует Государственной фискальной службе включить розничный акциз на нефтепродукты в базовую ставку на их импорт и производство. Необходимость этого шага объясняется тем, что часть участников рынка уклоняются от оплаты розничного акциза (на сегодня составляет EUR0,042 за литр).

По расчетам экспертов "Консалтинговой группы А-95" размер потерь местных бюджетов от существующей системы "розничных" акцизов составят не менее 2 млрд грн по итогам 2016 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

EVA открыла в первом квартале 16 новых магазинов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА