Интерфакс-Украина
17:26 28.10.2016

АМКУ оштрафовал семь нефтетрейдеров на 204 млн грн за согласованные действия

2 мин читать
АМКУ оштрафовал семь нефтетрейдеров на 204 млн грн за согласованные действия

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал семь нефтетрейдеров на общую сумму 204,325 млн грн за согласованные действия при установлении цен на топливо.

Согласно сообщению комитета, ЧП "ОККО нафтопродукт" оштрафовано на 77,881 млн грн, ООО "ВОГ Ритейл" – на 54,036 млн грн, ООО "Альянс Холдинг" – на 39,711 млн грн, ООО "Золотой экватор" – на 16,195 млн грн, ПП "АМИК Украина" (до 8 мая 2015 года - "ЛУКОЙЛ Украина") – 12,53 млн грн, ООО "СОКАР Петролеум" – 2,534 млн грн, ООО "Параллель" – на 1,438 млн грн.

"В ходе расследования было установлено, что на протяжении января 2013 года - января 2016 года ответчики одновременно или почти одновременно (с интервалом в несколько дней) меняли розничные цены реализации бензина марки А-95 и дизельного топлива путем указания этих цен на информационном табло на стационарных АЗС. Такие действия привели к устранению ценовой конкуренции между нефтетрейдерами и побудили других участников рынков устанавливать свои розничные цены на необоснованном уровне и, как следствие, это привело к снижению конкуренции на рынке в целом", - отмечают в АМКУ.

Как сообщалось, в АМКУ объединил дела от 2014 года и января 2016 года о нарушении "Золотой экватор", WOG, ОККО, "Альянс Холдинг", Socar, "Параллель", "AMIC Украина" законодательства о защите экономической конкуренции в виде антиконкурентных согласованных действий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Отбор газа из ПХГ в январе составляет 40 млн куб. м в сутки и является небольшим – экс-министр энергетики

Концессией 1-го и контейнерного терминалов в порту "Черноморск" заинтересовались более 40 операторов и инвесторов - Минразвития

Dragon Capital в 2025г инвестировал в Украину почти $100 млн, в 2026г планирует дальнейший рост - Фиала

Ферросплавные заводы в 2025г нарастили экспорт почти на четверть, импорт упал более чем наполовину

Цены на газ в Европе обновили максимум с июня, выросли за неделю максимально более чем за два года

Украина планирует подписать межправительственное соглашение с Чехией о техническом и финансовом сотрудничестве - Свириденко

Украина в 2025 году сократила экспорт стальных полуфабрикатов более чем на четверть и значительно увеличила их импорт

НКРЭКУ установила максимальную предельную цену на РСВ и ВСР с 18 января по 31 марта на уровне 15 тыс. грн/МВт*ч в течение суток, на балансирующем рынке – 16 тыс. грн/МВт*ч

Банки в декабре сократили финансирование развития новой энергогенерации до 48 МВт, с июня-24 объем достиг 1,34 ГВт

ПриватБанк в ночь на 17 января приостановит операции с картами из-за регламентных работ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА