15:39 26.10.2016

Киев предлагает инвесторам недостроев алгоритм действий для ввода объектов в эксплуатацию

3 мин читать
Киев предлагает инвесторам недостроев алгоритм действий для ввода объектов в эксплуатацию

Столичная власть разработала алгоритм действий для помощи инвесторам недостроенных жилых комплексов (ЖК) в решении вопроса достройки и ввода в эксплуатацию таких объектов, сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации (КГГА) в среду.

По словам заместителя главы КГГА Александра Спасибко, приведенным в сообщении, для решения указанных проблем совместную работу городских властей и инвесторов недостроев планируется осуществлять по двум основным направлениям. Первое – это создание юрлица, которое оформит на себя право собственности на объект незаконченного строительства и будет выполнять функции заказчика, второе – анализ ситуации и поиск возможности для подключения таких объектов к инженерным сетям города.

В соответствии с предложенным алгоритмом, размещенным на веб-сайте КГГА, первым делом инвесторам недостроев предлагается обратиться в районный суд по местонахождению объекта и получить от него решение о признании имущественных прав.

Затем необходимо будет провести собрание инвесторов, на котором определиться с формой юрлица для их объединения (организация совладельцев многоквартирных домов, жилищно-строительный кооператив или общественная организация), а также избрать главу правления, заместителей и других должностных лиц. После этого необходимо будет обратиться в центр предоставления административных услуг по месту расположения объекта и зарегистрировать юрлицо.

Следующим шагом КГГА предлагает провести анализ состояния недостроя – получить технический отчет относительно состояния объекта у застройщика, провести инвентаризацию жилых и нежилых площадей и предварительный анализ экономической составляющей проекта.

После этого КГГА предлагает инвесторам получить в департаменте земельных ресурсов справку относительно статуса земельного участка, отведенного под объект, и состояния оплаты земельного налога. В случае наличия задолженности по уплате налога власти рекомендуют решить вопрос ее погашения и получить в налоговой инспекции справку об отсутствии задолженности.

Затем инвесторам недостроя необходимо направить в департамент градостроительства и архитектуры КГГА обращение о включении соответствующего земельного участка в состав находящегося в разработке детального плана территории (ДПТ).

После утверждения ДПТ на профильной комиссии и сессии Киевского городского совета (Киевсовет) нужно будет лишить предыдущего застройщика объекта права на пользование земельным участком. Для этого необходимо будет обратиться с соответствующим заявлением в департамент земельных ресурсов КГГА. В случае если на земельный участок наложен арест, необходимо обратиться в суд для его снятия.

Затем, в соответствии с предложенным алгоритмом, нужно переоформить объект незавершенного строительства на созданное инвесторами юрлицо, обратившись с таким требованием к предыдущему застройщику, а в случае его отказа – осуществить передачу объекта по решению суда.

Далее КГГА предлагает инвесторам получить градостроительные условия и ограничения (с учетом фактического состояния объекта) в департаменте градостроительства и архитектуры, провести корректировку проектной документации, получить технические условия от поставщиков услуг и разработать проект подключения к инженерным сетям.

После этого инвесторы недостроя смогут выбрать нового застройщика для объекта, заключить с ним договор генерального подряда и делегировать соответствующие функции.

Затем необходимо будет подать в Государственную архитектурно-строительную инспекцию (ГАСИ) заявление о внесении изменений в разрешение на выполнение строительных работ и получить новое разрешение.

"Указанный алгоритм разработан как методические разъяснения и имеет исключительно рекомендательный характер. Для решения проблем на каждом отдельном объекте нужен индивидуальный подход. Поэтому алгоритм может дорабатываться и быть адаптированным к определенным условиям и обстоятельствам", - отмечает А.Спасибко.

По его словам, в каждой районной администрации Киева были созданы рабочие группы, которые рассматривают ситуации, сложившиеся вокруг проблемных объектов строительства, и нарабатывают возможные пути их решения.

Как считает замглавы КГГА, такие рабочие группы в районных администрациях должны стать первыми помощниками для пострадавших инвесторов в части реализации представленного алгоритма действий.

"Кроме того, все структурные подразделения КГГА готовы в пределах полномочий предоставлять консультации и содействовать работе инициативных групп инвесторов с целью достройки и ввода ЖК в эксплуатацию", – подчеркнул А.Спасибко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА