16:46 24.10.2016

Минэнергоугля блокирует согласование продления срока доступности китайского кредита для "Нафтогаза"

3 мин читать
Минэнергоугля блокирует согласование продления срока доступности китайского кредита для "Нафтогаза"

Министерство энергетики и угольной промышленности блокирует согласование продления срока доступности кредитных средств по соглашению между НАК "Нафтогаз Украины" и Государственным банком развития Китая объемом $3,65 млрд, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник в правительстве.

По словам собеседника агентства, Минэнергоугля увязывает свою готовность согласования с необходимостью создания отдельной проектной компании, подконтрольной министерству.

"Минэнергоугля не дает согласия на внесение продления сроков и предлагает создать проектную компанию, которая будет подчиняться им, а не "Нафтогазу", который берет этот кредит и будет отвечать за него", - сказал источник.

Собеседник агентства напомнил, что запрос о продлении срока доступности китайского кредита был озвучен украинской стороной в ходе состоявшегося 23-25 августа заседания подкомиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества комиссии по сотрудничеству между правительством Украины и правительством КНР. При этом участвовавшие в заседании представители МЭРТ, Минфина и Минэнергоугля поддержали инициативу о продлении китайского кредита.

Согласно утвержденному постановлением Кабмина №809 от 15 июня 2011 года порядку согласования кредитов предприятиями, в которых доля государства более 50%, уполномоченные министерства должны принять решение о согласовании или несогласовании в течение 30 рабочих дней.

Как сообщалось, в июне 2016 года "Нафтогаз" обратился к Государственному банку развития КНР с просьбой продлить срок доступности кредитных средств на проекты в энергетической отрасли, которую китайская сторона удовлетворила 25 августа 2016 года.

Продление срока доступности кредита позволит Украине не потерять возможность пользования "длинными" и конкурентными по цене средствами для модернизации энергетической отрасли и должно быть достаточным для согласования единой позиции по использованию этих средств между всеми украинскими ведомствами.

"Нафтогаз Украины" в декабре 2012 года подписал кредитное соглашение с Государственным банком развития Китая на сумму $3,656 млрд под госгарантии для реализации проектов замещения газа углем, включая проекты по газификации угля и перевода теплоэлектростанций на угольное топливо.

Срок действия кредитной линии – 19 лет, включая 5-летний льготный период по выплате тела кредита. Кредитные средства в рамках этой линии еще не выбирались, поскольку реализация первоначально согласованных с китайской стороной проектов стала невозможна из-за событий в отдельных восточных регионах страны. В этой связи украинская сторона предложила банку изменить первоначальный перечень проектов и получила на это от китайской стороны принципиальное согласие.

НАК оценивал стоимость проекта модернизации систем индивидуального отопления в частных домах малообеспеченных потребителей в $1,7 млрд, строительство теплоэлектростанций в Киеве и Львовской области для сокращения импорта газа – в $1,3 млрд и закупку оборудования для увеличения добычи газа ПАО "Укргазвыдобування" – в $0,4 млрд.

В 2015 году "Нафтогаз" подал в Министерство экономического развития и торговли четыре инвестпредложения в рамках данной кредитной линии для оценки их экономической эффективности и внесения в Госреестр. В частности, это проект модернизации систем индивидуального отопления в частных домах малообеспеченных потребителей, два проекта по строительству теплоэлектростанций в Киеве и Львовской области, а также закупка бурового и вспомогательного оборудования для увеличения добычи газа ПАО "Укргазвыдобування".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА