Интерфакс-Украина
09:44 24.10.2016

Кабмин выделил 50 млн грн на создание 25 центров по подготовке трактористов, монтажников санитарного оборудования и швей

1 мин читать
Кабмин выделил 50 млн грн на создание 25 центров по подготовке трактористов, монтажников санитарного оборудования и швей

Кабинет министров Украины выделил 50 млн грн на создание 25 учебно-практических центров по профессиям "Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства", "Монтажник санитарно-технических систем и оборудования", "Швея. Портной. Закройщик".

Согласно сообщению пресс-службы Министерства образования и науки, центры будут созданы на базе профессионально-технических учебных заведений в разных регионах страны.

"Создание учебно-практических центров - это инвестиция в качество подготовки рабочих кадров, которая удовлетворит потребности работодателей в высококвалифицированных работниках", - сообщила пресс-служба со ссылкой на слова заместителя министра образования и науки Павла Хобзея.

На создание таких центров правительство уже выделило 50 млн грн, в частности, на создание каждого из девяти учебно-практических центров по профессии "Монтажник санитарно-технических систем и оборудования" будет выделено 630 тыс. грн, а шесть центров по этой специальности уже созданы при поддержке украинского-швейцарского проекта государственно-частного партнерства.

Каждое из профессионально-технических училищ, при котором будет действовать учебный центр по профессии "Швея. Портной. Закройщик ", получит 330 тыс. грн.

Кроме того, на два центра по профессии "Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства", которые будут функционировать в Херсонской и Днепропетровской областях, выделят 38 млн грн.

"Выделенные средства пойдут на закупку современного оборудования для мастерских учебных центров, ориентировочный перечень которого подготовил департамент профессионального образования Минобразования Украины совместно с Минагрополитики, представителями работодателей и профессионально-технических учебных заведений", - отмечено в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

НКРЭКУ утвердила тарифы ОСР на распределение электроэнергии на 2026г с увеличением в среднем более чем на 3%

НКРЭКУ повысила тариф "Укрэнерго" на передачу э/э на 4% на I кв.-2026 и еще на 4% - до конца 2026г

НКРЭКУ утвердила тариф "Укрэнерго" на диспетчеризацию на 2026г в 110,03 грн/МВт*ч

НБУ оштрафовал банк "Пивденный" на 18,5 млн грн и ФК "ФИНАКО" на 1,28 млн грн

НКРЭКУ утвердила тариф "Укрэнерго" на передачу электроэнергии в размере 713,68 грн/МВт*год на первом этапе и 742,91 грн/МВт*год на втором

Почти 80% европейцев считают, что евро выгоден для ЕС - опрос

"Нафтогаз" запустил мобильное приложение "Куб" для расчетов за газ и других действий

Кабмин разрешил "Укрэнерго" покупать электроэнергию для покрытия технологических потерь на спецторгах - Свириденко

Заместителем главы НБУ стал директор его департамента монетарной политики и экономанализа Лепушинский

Украина призвала ПАСЕ усилить международные механизмы защиты продовольственной безопасности

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА