21:34 23.10.2016

Гонтарева вновь заявляет, что против нее ведется кампания, а в Украине макрофинансовая стабильность

2 мин читать
Гонтарева вновь заявляет, что против нее ведется кампания, а в Украине макрофинансовая стабильность

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева вновь отмечает, что против нее ведется спланированная кампания, а в Украине макрофинансовая стабильность.

"Все это звенья одной спланированной цепи провокаций. Началось это еще до того, как я приехала в МВФ и была главой официальной делегации. Поэтому Национальный банк на сегодняшний день уже подал все документы в правоохранительные органы. Потому что распространялся некий памфлет, другого слова сказать нельзя. Это был сборник, с одной стороны, полных инсинуации и совершенно недостоверной информации с различных "желтых" сайтов, а дальше это была подборка, почему Гонтарева является угрозой экономической стабильности страны, исключительно недостоверных и непрофессиональных данных", - сказала она в эфире телеканала ICTV в воскресенье вечером.

В.Гонтарева сообщила, что на сегодняшний день задолженность по рефинансированию составляет 74 млрд грн, из которых 44 млрд грн находятся в неплатежеспособных банках, и этим банкам выдавались деньги не в период ее работы. "Когда я пришла в Национальный банк, у нас задолженность по рефинансированию была 104 млрд грн. За мою каденцию Нацбанк забрал с рынка 37 млрд грн, из которых только в 2016 году 25,9 млрд грн", - указала она.

При этом она отметила, что за время премьерства лидера "Батькивщины" Юлии Тимошенко было выдано на рефинансирование 84,9 млрд грн, причем В.Гонтарева указала, что тогда курс составлял 5 грн за 1$. Глава Нацбанка напомнила, что в свое время в банки "Родовид" и "Киев" было "влито" 25 млрд грн по курсу 5, плюс "рефинансирование, которое пропало в этих банках".

В.Гонтарева подчеркнула, что в стране сейчас макрофинансовая стабильность, с начала годы депозиты выросли на 7% - на 12 млрд грн. "Поэтому у нас нет проблемы ни с макрофинансовой стабильностью, с которой у нас совершенно стабильная ситуация в стране, ни с нашим платежным балансом, ни с нашим счетом текущих операций, ни с нашими резервами, которые уже покрывают больше четырех месяцев импорта, и мы собираемся их наращивать дальше, ни на валютном рынке, с которого у населения Нацбанк купил уже 1,4 млрд грн только в этом году", - рассказала она.

Глава Нацбанка убеждена, что акции против нее спланирована непосредственно нерадивыми собственниками банков, потому что в судах приближается решение вопросов с ними.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА