Интерфакс-Украина
21:34 23.10.2016

Гонтарева вновь заявляет, что против нее ведется кампания, а в Украине макрофинансовая стабильность

2 мин читать
Гонтарева вновь заявляет, что против нее ведется кампания, а в Украине макрофинансовая стабильность

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева вновь отмечает, что против нее ведется спланированная кампания, а в Украине макрофинансовая стабильность.

"Все это звенья одной спланированной цепи провокаций. Началось это еще до того, как я приехала в МВФ и была главой официальной делегации. Поэтому Национальный банк на сегодняшний день уже подал все документы в правоохранительные органы. Потому что распространялся некий памфлет, другого слова сказать нельзя. Это был сборник, с одной стороны, полных инсинуации и совершенно недостоверной информации с различных "желтых" сайтов, а дальше это была подборка, почему Гонтарева является угрозой экономической стабильности страны, исключительно недостоверных и непрофессиональных данных", - сказала она в эфире телеканала ICTV в воскресенье вечером.

В.Гонтарева сообщила, что на сегодняшний день задолженность по рефинансированию составляет 74 млрд грн, из которых 44 млрд грн находятся в неплатежеспособных банках, и этим банкам выдавались деньги не в период ее работы. "Когда я пришла в Национальный банк, у нас задолженность по рефинансированию была 104 млрд грн. За мою каденцию Нацбанк забрал с рынка 37 млрд грн, из которых только в 2016 году 25,9 млрд грн", - указала она.

При этом она отметила, что за время премьерства лидера "Батькивщины" Юлии Тимошенко было выдано на рефинансирование 84,9 млрд грн, причем В.Гонтарева указала, что тогда курс составлял 5 грн за 1$. Глава Нацбанка напомнила, что в свое время в банки "Родовид" и "Киев" было "влито" 25 млрд грн по курсу 5, плюс "рефинансирование, которое пропало в этих банках".

В.Гонтарева подчеркнула, что в стране сейчас макрофинансовая стабильность, с начала годы депозиты выросли на 7% - на 12 млрд грн. "Поэтому у нас нет проблемы ни с макрофинансовой стабильностью, с которой у нас совершенно стабильная ситуация в стране, ни с нашим платежным балансом, ни с нашим счетом текущих операций, ни с нашими резервами, которые уже покрывают больше четырех месяцев импорта, и мы собираемся их наращивать дальше, ни на валютном рынке, с которого у населения Нацбанк купил уже 1,4 млрд грн только в этом году", - рассказала она.

Глава Нацбанка убеждена, что акции против нее спланирована непосредственно нерадивыми собственниками банков, потому что в судах приближается решение вопросов с ними.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Нардеп Гурин: Повышение зарплат военным должно произойти за счет детенизации зарплат и "агрессивных" мер

IFC впервые намерена инвестировать в капитал украинских страховых компаний - глава НБУ

Экспорт украинской пшеничной муки за 5 мес.-2025/26 МГ сократился на 11%

Кабмин отменил 72-часовую проверку для бронирования, оно будет осуществляться быстрее - Минэкономики

Государство в 2026 г. направит на агрострахование 60 млн грн - Минэкономики

Украинцы отсутствуют среди претендентов на бизнес-омбудсмена - рекрутер

НКРЭКУ утвердила тарифы ОСР на распределение электроэнергии на 2026г с увеличением в среднем более чем на 3%

НКРЭКУ повысила тариф "Укрэнерго" на передачу э/э на 4% на I кв.-2026 и еще на 4% - до конца 2026г

НКРЭКУ утвердила тариф "Укрэнерго" на диспетчеризацию на 2026г в 110,03 грн/МВт*ч

НБУ оштрафовал банк "Пивденный" на 18,5 млн грн и ФК "ФИНАКО" на 1,28 млн грн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА