18:37 21.10.2016

ЕС поможет Украине в вопросах защиты бытовых потребителей на энергорынке

3 мин читать
ЕС поможет Украине в вопросах защиты бытовых потребителей на энергорынке

Евросоюз в рамках оказания технической помощи Украине в реформировании энергорынка готов отдельное внимание уделять вопросам защиты прав бытовых потребителей, сообщил секретарь "Конкурентная политика и энергетические рынки" представительства ЕС в Украине Хосе Мануэль Эрнандез.

В ходе дискуссии "День защиты потребителя тепла и света" в Киеве в пятницу он отметил, что в странах ЕС накоплен достаточный опыт в этой сфере и разработана эффективная нормативная база.

Х.-М.Эрнандез уточнил, что в 2015 году в ЕС была принята программа реформ, описывающая, что будет сделано для потребителей.

Среди имеющихся у европейских бытовых потребителей 10 прав, он выделил право на выбор поставщика, которое пока в Украине отсутствует, и право на присоединение к электросетям (правила такого присоединения определяет регулятор), право на четкий и понятный договор с поставщиком и право на использование альтернативных источников, а также защита потребителей, относящихся к группе чувствительных.

Опытом Германии по такой защите поделился омбудсмен Мартинес Юрген. По его словам, в Германии физическим лицам - бытовым потребителям дано право бесплатно обращаться к такому энергетическому омбудсмену с жалобами, а компания-поставщик обязана принимать участие в рассмотрении таких заявлений в таком внесудебном порядке.

М.Юрген уточнил, что при имеющихся в стране 40 млн договоров с бытовыми потребителями электроэнергии, в 2013 году офис омбудсмена получил около 14 тыс. жалоб, в 2014 году – около 10 тыс., в 2015 году их число упало до 5 тыс., однако в 2016 году оно увеличится примерно до 6,5 тыс.

По мнению руководителя департамента по регуляторной политике крупнейшего украинского частного энергохолдинга ДТЭК Юлии Носулько, реформа рынка электроэнергии в Украине создаст совершенно новые условия для потребителей электроэнергии, когда поставщики включатся в реальную конкуренцию за потребителя. Об этом сказала, комментируя дискуссию «День защиты потребителя тепла и света», которая проходит в Киеве в Украинском кризисном медиа-центре.

"В нынешней административной модели управления энергетикой в Украине рынка как такового и нет. Соответственно нет выбора и у потребителя. В новом рынке аналогично тому, что происходит в Европе, облэнерго будут разделены на компании по транспортировке и по поставке электроэнергии", – отметила эксперт.

Она пояснила, что таким образом монопольный вид деятельности (транспортировка) будет отделен от конкурентного (поставка). "Чтобы на рынок выходили новые поставщики, предлагая потребителям совершенно новый набор услуг и дополнительных сервисов и, конечно же гораздо более широкие тарифные меню на поставляемую электроэнергию", - отметила Ю.Носулько.

По ее словам, Третий европейский энергопакет, который будет внедрен в Украине в результате реформы рынка электроэнергии, уделяет особое внимание защите прав потребителей, в основном, бытовых потребителей и мелких бизнесов, у кого ограниченные средства и возможности судиться с поставщиками услуг.

"В этом смысле растет роль регулятора, но понятно, что его возможности не безграничны, а для создания действительно благоприятных условий для потребителей на рынке скорость реакции на жалобы должна быть достаточно высокой. Вот тут как раз и может помочь внедрение в Украине института энергетического омбудсмена как дополнительного инструмента для досудебного решения конфликтов между потребителями и энергокомпаниями", – считает представитель ДТЭК.

В то же время она подчеркнула, что более важным инструментом защиты прав потребителя все равно остается право свободного рыночного выбора. "И чем качественнее будет выписано это право в законопроекте "О рынке электроэнергии", тем меньше будет возникать споров и необходимости в их урегулировании", - отметила Ю.Носулько.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА