11:47 21.10.2016

В Одесской области поселили экспериментальное стадо водяных буйволов

2 мин читать
В Одесской области поселили экспериментальное стадо водяных буйволов

Экологи поселили экспериментальное стадо из 14 водяных буйволов карпатского типа в районе села Орловка Ренийского района Одесской области, в дельте Дуная.

Как сообщила пресс-служба Всемирного фонда дикой природы (WWF), идея восстановить поголовье буйволов в Придунавье принадлежит одесскому "Центру региональных исследований", который привлек к ее воплощению Национальный экологический центр Украины в рамках проекта "Climate Forum East II".

Привезли буйволов из Закарпатья, где сохранилась самая большая группа этих животных в Украине. Опытом по содержанию и обращению с буйволами поделился немецкий лесник-эколог Мишель Якоби, который переехал из Германии в Украину, чтобы восстановить поголовье буйволов и способствовать сохранению агро-биоразнообразия Карпатских гор.

"Водяные буйволы выполняют много экологических функций и должны способствовать улучшению состояния пойменных экосистем дельты Дуная и Придунайских озер. Они являются естественными мелиораторами, поддерживающих пролива, поедая водную растительность и расчищая заиленные участки", - пояснил старший научный сотрудник Центра региональных исследований Олег Дьяков.

Часть животных предоставил голландский фонд True Nature Foundation, который поддерживает восстановление природных экосистем и устойчивое развитие общин.

"Создание экспериментального стада буйволов станет примером применения новых видов деятельности на территориях, которые сейчас неэффективно используются, не подходят для сельхозпроизводства и для выпаса другого скота", - отметили в пресс-службе WWF.

При отсутствии открытой воды животные могут самостоятельно выкапывать небольшие озера, которые привлекают диких птиц, пресмыкающихся и беспозвоночных и служат очагами биоразнообразия. Кроме того, эти животные более приспособлены к прогнозируемым новым климатическим условиям.

По задумке инициаторов проекта, буйволы должны будут также привлекать туристов и рассматриваются как один из самых интересных объектов для наблюдения в экологическом парке, который создается вблизи с. Орловка в пойме водно-болотного угодья международного значения "Озеро Картал". Кроме того, планируется организация сбора молока буйволов и наладка производства молочной продукции и сыров.

Южная часть Европы ранее была местом обитания буйволов, однако в 20-м веке их численность значительно сократилась. До сих буйволы в Украине жили только в заповеднике "Аскания Нова" и на фермах в Закарпатье и Голосеевском монастыре.

Мини-проект "Комплексное использование ресурсов пойм", который включает создание экспериментального стада буйволов, реализуется в рамках проекта "Climate Forum East II" за средства ЕС, ADA и Австрийского Красного Креста. Проект CFE II способствует объединению общественных организаций и повышению их способности эффективно участвовать в диалоге с властью на разных уровнях в вопросах адаптации к изменению климата.

Проект реализуется в пяти странах: Армении, Грузии, Беларуси, Молдове и Украине. Всемирный фонд природы WWF обеспечивает экспертную поддержку и координирует реализацию проекта в Молдове, Украине и Беларуси. Украинский координатор проекта - Национальный экологический центр Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА