16:57 20.10.2016

Покупатель ОПЗ должен будет погасить долг предприятия перед "Нафтогазом"

2 мин читать
Покупатель ОПЗ должен будет погасить долг предприятия перед "Нафтогазом"

Покупатель 99,6% акций ПАО "Одесский припортовый завод" должен будет погасить просроченную задолженность предприятия перед НАК "Нафтогаз Украины" за потребленный природный газ.

Соответствующий пункт содержится в условиях приватизации ОПЗ, утвержденных распоряжением правительства №746-р от 19 октября 2016 года.

Этим же документом стартовая цена предприятия на повторном конкурсе снижается в 2,6 раза – до 5,16 млрд грн.

По данным главы Фонда государственного имущества (ФГИ) Украины, при проведении нового конкурса по приватизации ОПЗ его участникам также не нужно будет вносить гарантийный депозит, достаточно будет банковской гарантии.

Как сообщил глава ФГИ Игорь Билоус журналистам в Киеве в четверг, ФГИ планирует официально объявить конкурс на следующей неделе и провести его ориентировочно 12-15 декабря.

По его словам, в связи со снижением стартовой цены появилось еще несколько интересантов, в частности, еще одна американская компания и одна – восточноевропейская. И.Билоус отметил, что разговор идет о четырех-пяти потенциальных покупателях, и украинские среди них в настоящее время отсутствуют.

Он добавил, что осталось еще определить шаг аукциона, предположив, что он будет в диапазоне от 100 млн грн до 250 млн грн, "возможно, 200 млн грн".

Среди основных вопросов, которые задают потенциальные инвесторы, глава ФГИ выделил долг перед Group DF Дмитрия Фирташа на сумму свыше $250 млн, неблагоприятную конъюнктуру на рынке аммиака и карбамида и необходимость обеспечить дешевый газ для работы предприятия. Он уточнил, что при нынешнем уровне цен на продукцию ОПЗ для рентабельной работы ему необходимо закупать газ по цене примерно $153 за 1000 куб. м, тогда как НАК "Нафтогаз Украины" сейчас поставляет его в рассрочку по цене около $270 за 1000 куб. м.

В то же время И.Билоус отметил, что оптимистично смотрит на перспективы продажи ОПЗ, так как предприятие занимает уникальное положение на рынке и интерес стратегических игроков рынка к нему велик, а благоприятная конъюнктура на рынке, как ожидается, восстановится в 2019 году.

Глава ФГИ также подчеркнул, что в случае неудачи приватизации государство станет перед альтернативой закрытия ОПЗ не неопределенный срок с риском потери квалифицированных кадров или передачи его в аренду владельцу газового ресурса --- НАК "Нафтогаз Украины" или его "дочки" "Укргазвыдобування".

Как сообщалось, ФГИ назначил на июль этого года конкурс по продаже 99,567% акций ОПЗ со стартовой ценой в 13,175 млрд грн (около $515 млн), однако он завершился безрезультатно в связи с отсутствием заявок. Правительство планирует провести повторный конкурс по приватизации предприятия до конца.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА