10:14 19.10.2016

ПУМБ стал основным инвестором Чугуевского МЭЗ

2 мин читать
ПУМБ стал основным инвестором Чугуевского МЭЗ

Первый украинский международный банк (ПУМБ, Киев) выкупил права требования по кредиту банка "Форум", залогом по которому был Чугуевский маслоэкстракционный завод (Харьковская обл.).

Согласно сообщению ПУМБ, на начальном этапе строительства собственник предприятия привлек кредитные средства у банка ПУМБ под залог недвижимости предприятия и у банка "Форум", чей кредит был обеспечен частью оборудования завода.

Чугуевский МЭЗ году был введен в эксплуатацию в 2015. К тому моменту банк "Форум" был выведен с рынка.

"На ПУМБ как на единственного инвестора легла вся нагрузка по финансированию предприятия - завод, зависящий от сезонных факторов, требует ежегодных финансовых вливаний для поддержания производственного цикла", - говорится в сообщении.

Как основной финансовый партнер Чугуевского МЭЗ ПУМБ принял решение выкупить права требования по кредиту банка "Форум" и таким образом консолидировать в залоге целостный имущественный комплекс предприятия.

В конце сентября на открытых торгах, проведенных Фонд гарантирования вкладов физических лиц, кредит банка "Форум" был выкуплен ПУМБ за 158,18 млн грн.

"На данный момент ПУМБ является основным инвестором Чугуевского МЭЗ и заинтересован в стабильной работе предприятия", - заявили в ПУМБ.

Как сообщалось, собственником Чугуевского МЭЗ является ООО "Эксимагроком". "Эксимагроком" в декабре 2014 года завершил строительство маслоэкстракционного завода в городе Чугуев Харьковской области с мощностью переработки семян подсолнечника 1200 тонн в сутки. Годовой объем производства составляет 432 тыс. тонн.

ПУМБ основан в 1991 году. Крупнейшим акционером банка к началу января 2016 года являлось ООО "СКМ Финанс" (92,24%), а владельцем существенного участия - Ринат Ахметов (опосредованное участие 99,9011%).

Согласно данным Нацбанка Украины, по состоянию на 1 июля 2016 года по размеру общих активов ПУМБ занимал 10-е (40,191 млрд грн) среди 108 действовавших в стране банков.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Цена на газ для украинских домохозяйств останется неизменной еще на один год – "Нафтогаз"

Украина не планирует выставлять газотранспортные мощности на аукцион после окончания транзитного договора с РФ

"Метинвест" с 1 мая повысит зарплату работникам производственных и ремонтных предприятий в Украине

Европейские компании не смогут предоставлять профуслуги своим "дочкам" в РФ с июня

NovaPay сформировала сеть из 2,8 тыс POS-терминалов по Украине

БЭБ заявляет об уклонении известным он-лайн казино от уплаты более 1 млрд грн налогов

США в рамках давления на РФ готовят санкции против некоторых китайских банков - СМИ

"Укрнафта" увеличила запасы на 3 млн тонн нефти и 0,6 млрд куб. м газа

Рада рассмотрит вопрос увольнения семи членов Счетной палаты - Железняк

Развитие рынка биометана поможет аграриям диверсифицировать бизнес - Минагрополитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА