11:38 10.10.2016

Китай смягчит требования для международных инвесторов

2 мин читать
Китай смягчит требования для международных инвесторов

Китай планирует смягчить требования для международных инвесторов, рассчитывая поддержать рост ВВП и компенсировать сокращение частных инвестиций в стране, пишет газета The Wall Street Journal.

Госсовет КНР по итогам прошедшего в минувшие выходные заседания принял решение о стимулировании инвестиций в медицину, образование, спортивную и культурную сферы.

Кроме того, правительство Китая предоставит региональным властям право самостоятельно одобрять проекты при отсутствии явного государственного запрета на них, сообщило китайское госинформагентство "Синьхуа". Среди этих проектов развитие контейнерных терминалов, городского транспорта и водного сообщения.

"Мы надеемся, что Китай останется привлекательным направлением для иностранных инвестиций, - заявил премьер Госсовета КНР Ли Кэцян. - Нам необходимы иностранные инвестиции для роста экономики".

В правительстве Китая отмечают, что новый процесс регистрации инвесторов предполагает сокращение необходимых процедур на 95%.

Международные компании отмечают, что это решение является важным первым шагом на пути КНР к более открытому рынку. Тем не менее, по их мнению, слишком много секторов китайской экономики по-прежнему недоступны иностранным инвесторам.

Несмотря на то, что изменение процесса регистрации инвесторов "может нести в себе некоторые преимущества для иностранных компаний, желающих инвестировать в Китай, предлагаемые меры недостаточны, поскольку необходима существенная либерализация рынка, чтобы вернуть ослабляющееся доверие инвесторов к рынку КНР", отмечает Джейк Паркер, вице-президент Американо-китайского делового совета, представляющего более 200 компаний США, работающих в Китае.

Согласно опросу, проведенному Американской торговой палатой, 77% компаний в этом году чувствуют себя в Китае менее уверенно, чем годом ранее (47% в 2015 году и 44% в 2014 году), однако большинство компаний намерены остаться в КНР.

В ходе заседания Госсовета также было принято решение блокировать "в принципе" проекты строительства новых предприятий по производству транспортных средств, работающих не бензине.

Власти КНР также намерены блокировать новые проекты в отраслях, страдающих от перепроизводства, в частности, в сталеплавильном, угольном и алюминиевом секторах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнипроГЭС уже составляет примерно 140 млн грн – глава Минприроды

Украина получит EUR100 млн кредита Банка развития Совета Европы на проект "еВосстановление"

Минэкономики ожидает согласования Плана Украины Брюсселем в течение нескольких недель

АЗК "Укрнафта" работают без света на востоке и юге страны

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА