Интерфакс-Украина
09:37 10.10.2016

Украина продлила на 3 мес. расследование импорта азотных удобрений из РФ

2 мин читать
Украина продлила на 3 мес. расследование импорта азотных удобрений из РФ

Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) продлила срок антидемпингового расследования в отношении импорта в Украину некоторых азотных удобрений происхождением из Российской Федерации еще на три месяца – до 18 месяцев.

Согласно объявлению МКМТ в правительственной газете "Урядовый курьер" от 24 сентября, такое решение было принято 22 сентября в ходе проведения указанного антидемпингового расследования, возбужденного решением МКМТ от 23 июня 2015 года.

Как сообщалось, инициатором расследования в отношении импорта карбамида и смеси карбамида с аммиачной селитрой в водном или аммиачном растворе (КАС) из РФ выступила компания Ostchem из Group DF Дмитрия Фирташа, чьи заводы являются крупнейшими азотными предприятиями в стране.

Компания отмечала, что жалоба связана с существенным увеличением демпингового импорта этих продуктов в Украину из РФ. "После введения заградительных пошлин на селитру (36,03% – ИФ) российские производители-импортеры начали активно завозить азотные минеральные удобрения, которые заменяют селитру… Селитру также завозят на территорию АТО без уплаты пошлин", – комментировал тогда ситуацию директор по комплаэнс Group DF Игоря Гольченко.

В то же время общественные аграрные организации просят Кабинет министров отменить антидемпинговые пошлины на российскую аммиачную селитру и не вводить дополнительные пошлины на карбамид и КАС (карбамидно-аммиачную смесь).

Украина в рамках промежуточного пересмотра антидемпинговых пошлин в отношении аммиачной селитры из России в 2014 году увеличила их размер в три раза – с 11,91% до 36,03% и продлила срок их действия на пять лет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Группа «Нафтогаз» увеличила импорт э/э до более 50% от собственных потребностей – глава правления

"Д.Трейдинг" инициирует расторжение заключенного до повышения прайскепов договора с "Энергоатомом"

Украина в 2026 году сохранит тенденцию зарегистрированных за год до 30 индустриальных парков, работающих – до 15-25 – эксперты

Кабмин утвердил единовременную выплату 7,5-15 тыс. грн социально важным ФЛП и кредиты на энергооборудование по "5-7-9" под 0%

Председатель энергокомитета настаивает на расторжении "Энергоатомом" договоров о продаже э/э от 14 января, заключенных до повышения прайс-кепов

Индекс украинских акций на Варшавской бирже вырос на 7,9% на новостях о мирных переговорах

Партнеры G7 по энергетической поддержке Украины подтвердили предоставление заявленных и новых пакетов – Минэнерго

Украинским морским коридором перевезено 100 млн тонн зерна — Кулеба

ЕБРР покроет 60% риска по кредиту Укрсиббанка на $17 млн для Yednist' Group

Жилищные товарищества могут перезапустить в Украине через отдельный закон - Шуляк

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА