Интерфакс-Украина
13:03 09.10.2016

"Нафтогаз" ожидает решения суда в Стокгольме по спору с "Газпромом" о закупке газа до конца марта-2017

2 мин читать
"Нафтогаз" ожидает решения суда в Стокгольме по спору с "Газпромом" о закупке газа до конца марта-2017

Стокгольмский арбитраж примет решение по спору между НАК "Нафтогаз Украины" и ПАО "Газпром", касающемуся заключенного в январе 2009 года контракта о закупке природного газа, до конца марта 2017 года, сообщил главный коммерческий директор компании Юрий Витренко.

"Завершилась вторая неделя. Завтра перерыв. Потом ещё три дня слушаний. Потом может быть ещё одна подача документов (post-hearing briefs), и могут быть ещё привлечены дополнительные эксперты (независимые, для самого трибунала). Но решение в любом случае должно быть до конца марта", – написал он на своей Facebook-странице из Стокгольма в ночь на субботу.

Ю.Витренко уточнил, что слушания по контракту на транзит будут в ноябре-декабре.

"Точной даты (решения арбитража – ИФ) по второму контракту еще нет. Но ожидается не позже конца июня", – отметил главный коммерческий директор "Нафтогаза".

Он также напомнил, что арбитражный процесс является конфиденциальным, но участники процесса могут писать от себя про подобные общие аспекты.

Как сообщалось со ссылкой на годовой отчет НАК, общие требования "Нафтогаз Украины" к российскому "Газпрому" в рамках тяжбы в Стокгольмском арбитраже по состоянию на 31 июля 2016 года составили $28,3 млрд. Из них по контракту на поставку газа – $18,1 млрд, в частности, $14,2 млрд относится к вопросу цен на газ, закупленный Украиной в период с 20 мая 2011 года по октябрь 2015 года. В свою очередь, требования по транзитному контракту составили $10,2 млрд.

Общие встречные требования "Газпрома" к "Нафтогазу" составляют $38,7 млрд. Почти вся эта сумма относится к контракту на поставку газа: $29,2 млрд – санкции по принципу "бери или плати" за 2012-2014 гг. и третий квартал 2015 года; $2,2 млрд относятся к вопросу спорной цены на газ в четвертом квартале 2013 года и втором - 2014 года. Требования российской компании по транзитному контракту составляют всего $6 млн и касаются 5 млн куб.м. балансирующего газа.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Италия предоставит Украине более EUR11 млн на развитие ирригации, поддержку кооперативов, малых фермеров и интеграцию в ЕС

Планируется запуск подачи заявлений от юрлиц и госорганов в Реестр убытков, причиненных агрессией РФ против Украины

Украинские акции и евробонды отреагировали падением на разговор Трампа с Путиным

Работодатели могут получить компенсацию за обустройство рабочих мест для работников с инвалидностью, которые возвращаются с войны

Цены на сахар в Украине повысились и будут расти дальше - аналитики

Деревоперерабатывающие предприятия на торгах законтрактовали рекордные 94% деловой древесины на II кв.-2025 - "Леса Украины"

Удешевление молока укрепило позиции отечественных сыров на внутреннем рынке - аналитики

Ferreхpo в 2024 г. уменьшило чистый убыток на 41% при росте выручки на 43,2%

Украина с начала полномасштабной войны потеряла 20,5% своих сельхозземель - министр агрополитики

ГНС уменьшила количество рисковых предприятий на 10 тыс., планирует сократить долю заблокированных НН до 0,1% - Кравченко

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА