16:27 07.10.2016

ГАСУ подтвердила отсутствие нарушений в ходе закупок "Борисполем" детекторов взрывчатки

2 мин читать
ГАСУ подтвердила отсутствие нарушений в ходе закупок "Борисполем" детекторов взрывчатки

Государственная аудиторская служба Украины (ГАСУ) подтвердила отсутствие нарушений в ходе закупок детекторов взрывчатых веществ (ДВВ) Государственным предприятием "Международный аэропорт "Борисполь".

Как сообщила пресс-служба аэропорта, проверка ГАСУ проводилась в рамках досудебного расследования относительно соблюдения аэропортом законодательства при закупке у ООО "Проектно-технический центр" оборудования для обеспечения авиационной безопасности – ДВВ на общую сумму 4,3 млн грн.

"Напомним, что в июле 2016 года в рамках следственных действий сотрудники прокуратуры Киева и Службы безопасности Украины провели обыск в аэропорту "Борисполь", в ходе которого изъяли один из четырех ДВВ, что существенно усложнило работу службы авиационной безопасности (САБ) аэропорта в условиях текущего "желтого уровня" угрозы", - отмечает аэропорт.

Выездная ревизия ГАСУ пришла к выводу, что без каких-либо нарушений была осуществлена закупка не только ДВВ, но и других приобретений аэропорта, которые вызвали подозрения у следователей.

Это, в частности, касается закупок: противогололедной жидкости в ЗАО ESSPO на сумму 13,7 млн грн, антиледовой жидкости для обработки воздушных судов у Franstir, s.r.o. за 63,5 млн грн, услуг по обеспечению питания у ЧП "Тиди Лтд"- 42,3 млн грн, и, в частности, закупок для строительства насосно-фильтрационной станции ЦЗС у ООО "ТК Сервистех" на сумму 92 млн грн.

"В заключении Государственной аудиторской службы указано, что проверка не выявила ни одного нарушения в части прозрачности проведения государственных закупок по всем пяти контрактам. Относительно изъятого правоохранительными органами детектора взрывчатых веществ, отсутствие которого остро ощущается на линии контроля САБ аэропорта, руководство "Борисполя" направило обращение с требованием вернуть прибор в следственное управление прокуратуры города Киева", - говорится в сообщении.

В обращении отмечено, что в соответствии с установленным уровнем угрозы выборочному контролю безопасности, в том числе с применением ДВВ, подлежит не менее 25% пассажиров, их ручной клади и личных вещей. В таких условиях наиболее эффективную работу пунктов контроля безопасности обеспечивало именно то количество ДВВ, которое было закуплено аэропортом.

Международный аэропорт "Борисполь" обеспечивает более 68% пассажирских авиаперевозок Украины, является единственным украинским аэропортом, в котором обслуживаются дальнемагистральные рейсы. Из аэропорта свыше 50 авиакомпаний осуществляют регулярное сообщение более чем на 100 маршрутах по всему миру.

"Борисполь" ожидает увеличения пассажиропотока по итогам января-сентября 2016 года на 16% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, и на 22% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года – до 6,48 млн человек.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА