16:18 06.10.2016

МЭРТ предлагает урегулировать вопрос ставок аренды госимущества под офисы и оборудование телеком-компаний

3 мин читать
МЭРТ предлагает урегулировать вопрос ставок аренды госимущества под офисы и оборудование телеком-компаний

Министерство экономического развития и торговли Украины предлагает урегулировать вопрос ставок при аренде государственного имущества под офисы и оборудование телекоммуникационных операторов.

Речь об этом идет в проекте постановления Кабинета министров Украины "О внесении изменений в приложение 2 к Методике расчета арендной платы за государственное имущество и пропорции ее распределения", - текст которого опубликован на веб-сайте МЭРТ.

Согласно анализу регулятивного влияния документа, согласно действующей методике арендная ставка за использование недвижимого государственного имущества установлена в зависимости от целевого назначения использования арендатором недвижимого имущества.

Так, за использование недвижимого государственного имущества установлено, в частности, следующие размеры арендных ставок: 40% - за размещение операторов телекоммуникаций, предоставляющих услуги подвижной мобильной связи, операторов и провайдеров телекоммуникаций, которые предоставляют услуги доступа к Интернет; 18% - за размещение офисных помещений и антенн, но, при этом не указано по какому целевому назначению предполагается использование таких офисных помещений и размещения антенн.

Вместе с тем размер арендной ставки за использование недвижимого государственного имущества с целью размещения технических средств методикой не установлен.

Следовательно, размер арендной ставки для офисных помещений и для технических средств, антенн операторов и провайдеров телекоммуникаций законодательно четко не конкретизирован, что создает почву для его неоднозначного толкования и применения.

"На сегодняшний день за аренду недвижимого государственного имущества для размещения офисных помещений операторов и провайдеров телекоммуникаций применяется ставка 40%, в случае размещения технических средств, антенн операторов и провайдеров телекоммуникаций применяется ставка как 40%, так и 18%", - говорится в документе.

В нем отмечается, что по информации операторов телекоммуникаций на сегодняшний день за использование недвижимого государственного имущества для размещения технологического оборудования, антенн операторов телекоммуникаций арендная ставка в размере 18% используется лишь в 10% заключенных договоров аренды государственного имущества, в других случаях – 40%.

"Повышение цен, а также применение ставки 40% привело к значительной разнице между арендной платой за объекты государственного имущества по сравнению с арендной платой за объекты частных компаний и, соответственно, к низкой доли аренды объектов Фонда государственного имущества в общем количестве. Операторы телекоммуникаций не заинтересованы как арендовать новые объекты государственного имущества, так и модернизировать действующие объекты, при планировании развития сети вынуждены отдавать предпочтение объектам иной формы собственности, а также искать пути переноса базовых станций мобильной связи из государственной собственности в частную", - отмечается в документе.

Учитывая указанное, с целью обеспечения однозначного толкования норм законодательства во время применения арендных ставок за использование недвижимого государственного имущества операторами телекоммуникаций предлагается установить следующие размеры арендных ставок: 40% в случае размещения офисных помещений операторов телекоммуникаций, предоставляющих услуги подвижной (мобильной) связи, операторов и провайдеров телекоммуникаций, которые предоставляют услуги доступа к Интернету; 18% - в случае размещения технических средств, антенн операторов телекоммуникаций, предоставляющих услуги подвижной (мобильной) связи, операторов и провайдеров телекоммуникаций, предоставляющих услуги по доступу к Интернету.

"Принятие и реализация проекта обеспечит прозрачность в вопросах установления размера арендной ставки за использование недвижимого государственного имущества операторами телекоммуникаций, будет способствовать развитию телекоммуникационной отрасли и будет стимулировать деловую активность на рынке телекоммуникаций", - отмечают авторы документа.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА