10:30 06.10.2016

Кабмин утвердит предложенную ФГИ стартовую цену ОПЗ – Гройсман

2 мин читать
Кабмин утвердит предложенную ФГИ стартовую цену ОПЗ – Гройсман

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявляет о намерении Кабинета министров утвердить предложенную Фондом государственного имущества стартовую цену Одесского припортового завода (ОПЗ).

"Мы ожидаем сейчас предложений от Фонда государственного имущества относительно следующего туру продажи этого объекта. Я считаю, что он должен быть успешным", - сказал премьер журналистам после выступления на Киевском международном экономическом форуме 2016 в четверг.

По его словам, то, что ОПЗ не был продан на первом аукционе нельзя считать провалом, поскольку это просто продемонстрировало завышенность стартовой цены объекта и ее несоответствие реалиям рынка.

"Теперь мы понимаем, что цена была слишком высокой... Сейчас ту цену, которую внес ФГИ, мы ее утвердим как стартовую", - добавил В.Гройсман.

Как сообщалось, ФГИ назначил на июль этого года конкурс по продаже 99,567% акций ОПЗ со стартовой ценой в 13,175 млрд грн, однако он завершился безрезультатно в связи с отсутствием заявок.

И.Билоус ранее предлагал для повторного конкурса установить стартовую цену на уровне около $150 млн, считая, что в результате роста конкуренции после снижения стартовой цены завод может быть продан дороже, чем за $300-400 млн.

Окончательное решение о стартовой цене продажи и утверждении условий повторного конкурса должен принять Кабинет министров. Ожидается, что это произойдет до конца сентября, что позволит провести конкурс в первой половине ноября.

22 сентября глава Фонда госимущества (ФГИ) Украины Игорь Билоус сказал, что правительство и премьер-министр поддерживают снижение стартовой цены Одесского припортового завода (ОПЗ) на приватизационном конкурсе до $150 млн. "Мы хотим вместе с правительством, и премьер-министр меня поддерживает, запустить (продажу ОПЗ - ИФ) пускай на уровне $150 млн – но это стартовая цена", – сказал он в эфире "5 канала" в четверг вечером.

И.Билоус добавил, что инвесторы, интересовавшиеся первым конкурсом, когда стартовая цена была на уровне 13,175 млрд грн (около $527 млн), "никуда не делись". "Увидев эту стартовую цену, придут и другие", – считает глава ФГИ.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Днепропетровская область получит более 3,2 млрд грн в рамках экономической платформы "Сделано в Украине"

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА