11:21 05.10.2016

Внедрению рынка земель в Украине будет предшествовать широкое обсуждение модели рынка

2 мин читать
Внедрению рынка земель в Украине будет предшествовать широкое обсуждение модели рынка

Правительство инициирует широкие консультации об оптимальной модели рынка сельскохозяйственных земель в Украине, поддерживая сохранение на этот период моратория на продажу этих земель, заявил премьер Владимир Гройсман.

"Мы считаем, что без обсуждения модели рынка земель в Украине никаких решений по внедрению рынка земель быть не может. Мораторий на запрет продажи земли действует вне зависимости от того, будет его продолжать Верховная Рада или нет, (он действует - ИФ) до того, как парламент не примет решения об обороте земель", – сказал премьер, открывая заседание Кабмина в Киеве в среду.

По его словам, необходима такая модель рынка, которая защитит собственников, и не позволит трем-семи семьям скупить всю землю в Украине.

"Мы категорически против того, чтобы так происходило, и, самое главное, нужно провести широкие консультации с собственниками земель. И только тогда можно сказать, что мы можем выходить на модель, которая широко обсуждена", - добавил В.Гройсман.

Кроме того, В.Гройсман зачитал отрывок из меморандума Международного валютного фонда с Украиной, подписанного экс-премьером Юлией Тимошенко в 2008 году, в котором, в том числе, говорится об обязательствах создания рынка сельскохозяйственных земель в Украине.

"На наш взгляд, можно выделить несколько мероприятий, которые будут иметь решающее значение в ближайшей перспективе, в том числе создание работающего рынка сельскохозяйственных земель", - процитировал В.Гройсман меморандум.

Как сообщалось, фракции "Народного фронта", "Батькивщины" и "Радикальной партии" высказались за продолжение моратория на продажу земель сельхозназначения до 2020 года, соответствующий законопроект зарегистрирован в парламенте.

Лидер фракции "Батькивщина" Ю.Тимошенко также высказалась за рассмотрение вопроса о пролонгировании моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА