17:09 03.10.2016

Правительство ожидает принятия закона об обороте земель сельхозназначения в декабре 2016г

2 мин читать
Правительство ожидает принятия закона об обороте земель сельхозназначения в декабре 2016г

Кабинет министров Украины ожидает принятия законопроекта об обороте земель сельскохозяйственного назначения до конца декабря 2016 года, сообщается в обновленном меморандуме в рамках второго пересмотра программы расширенного финансирования EFF Международного валютного фонда (МВФ) для Украины.

Согласно меморандуму, принятие закона об обороте земель до конца декабря 2016 года является контрольным маяком для получения очередного транша МВФ.

Кроме того, до конца сентября 2016 года ожидалось представление проекта закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения в парламенте, что также являлось контрольным маяком.

Как сообщалось, мораторий на продажу земель сельхозназначения заканчивается 1 января 2017 года, парламент неоднократно его продлевал после введения в 2002 году.

Министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовый рассчитывает, что Кабмин зарегистрирует законопроект об обороте земель сельхозназначения до ноября 2016 года, и он будет предусматривать возможность продажи права аренды земли.

Открытая МВФ в марте 2015 года четырехлетняя программа EFF общим объемом SDR12,348 млрд (около $17,25 млрд) с первым траншем в $5 млрд первоначально предполагала ежеквартальный пересмотр программы, выделение в 2015 году еще трех траншей по SDR1,18 млрд (около $1,65 млрд) и уменьшение квартальных траншей в 2016-2018 годах до SDR0,44 млрд ($0,61 млрд).

В то же время Украина, как и в двух предыдущих программах с МВФ, смогла получить только первые два транша, после чего возникла пауза в связи с политическим кризисом и сменой правительства.

После прихода нового Кабмина во главе с Владимиром Гройсманом в апреле переговоры о возобновлении финансирования были возобновлены, однако МВФ решил выделить третий транш в размере $1 млрд только в середине сентября.

Украина к концу текущего года еще рассчитывает привлечь от еще МВФ $1,3 млрд финансирования в рамках программы EFF.

Официальный представитель МВФ Джерри Райс подтвердил вероятность получения Украиной к концу 2016 года четвертого кредитного транша.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА