14:08 30.09.2016

Еврокомиссия одобрила увеличение квот ЕС для Украины на мед, зерновые, томаты и сок

3 мин читать
Еврокомиссия одобрила увеличение квот ЕС для Украины на мед, зерновые, томаты и сок

Европейская комиссия одобрила увеличение квот на мед, ячмень, пшеницу, овес, крупы, томаты, виноградный сок из Украины, сообщила комиссар Европейского Союза по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем.

"Я имею хорошую новость. Еврокомиссия одобрила предоставление дополнительного доступа украинскому бизнесу в дополнение к существующим в аграрной и промышленной сфере", - сказала она на совместном брифинге с вице-премьер-министром Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванной Климпуш-Цинцадзе в Киеве в пятницу.

По словам С.Мальмстрем, для вступления данного решения в силу оно должно быть утверждено Советом ЕС и Европарламентом.

Еврокомиссия, в частности, увеличила квоту на крупы и обработанное зерно на 7,8 тыс. тонн, овес - 4 тыс. тонн, кукурузу - 650 тыс. тонн, мед - 3 тыс. тонн, пшеницу - 100 тыс. тонн, виноградный сок - 500 тонн, переработанные томаты - 5 тыс. тонн, ячмень – 350 тыс. тонн.

Согласно пресс-релизу Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, в настоящее время доля ЕС в общей структуре внешнеторгового оборота сельскохозяйственной продукции составляет 33,9%.

"Не все наши ожидания - и министерства, и наших производителей, - сегодня отражены в предлагаемом увеличении, но оно сегодня дает возможность нарастить объемы торговли в рамках квот с ЕС дополнительно почти на $200 млн", - цитируется в сообщении министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовый.

Заместитель министра экономического развития и торговли - торговый представитель Украины Наталья Микольская на своей странице в соцсети Facebook сообщила, что это законодательное предложение Еврокомиссии должно быть одобрено Европейским парламентом и Советом Европейского Союза. Дополнительные торговые преференции будут действовать в течение трех лет.

Кроме этого, дополнительные торговые преференции также предусматривают полную либерализацию доступа в ЕС для ряда промышленных товаров, в частности, изделий из алюминия, минеральных удобрений, обуви, электронной продукции.

Предложение Еврокомиссии по увеличению тарифных квот обнародовано на ее официальном веб-сайте (режим доступа: http://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/?qid=1475238900066&uri=COM:2016:631:FIN).

Как сообщалось, в рамках Соглашения об ассоциации Украина может без пошлин поставлять в ЕС 36 товарных позиций в рамках утвержденных объемов тарифных квот.

Квоты на поставки для говядины составляют 12 тыс. тонн, молока, йогуртов, кисломолочных продуктов – 8 тыс. тонн, сухого молока - 1,5 тыс. тонн, сливочного масла – 1,5 тыс. тонн, яичных продуктов – 1,5 тыс. тонн, яиц – 3 тыс. тонн, свинины – 40 тыс. тонн. Объемы тарифных квот, предусмотренные автономными торговыми преференциями ЕС, по пшенице составляли 950 тыс. тонн, ячменю – 250 тыс. тонн, кукурузе – 400 тыс. тонн, по сахару – 20 тыс. тонн, меду – 5 тыс. тонн, обработанным томатам – 10 тыс. тонн, виноградному и яблочному соку- 10 тыс. тонн, овсу – 4 тыс. тонн, чесноку – 500 тонн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА