11:55 30.09.2016

"Укргазвыдобування" на своем оборудовании успешно провела первые операции по гидроразрыву пласта

2 мин читать
"Укргазвыдобування" на своем оборудовании успешно провела первые операции по гидроразрыву пласта

ПАО "Укргазвыдобування" (УГВ) успешно провела первые операции гидроразрыва пласта (ГРП) на своем оборудовании, сообщила пресс-служба компании.

По ее данным, в результате проведения операции стимуляции "сухая" скважина, которая после бурения не дала результатов, показала объем газа 48 тыс. куб. м в сутки. Ожидается, что в ближайшее время скважина будет выведена в оптимальный режим с дебитом 74-90 тыс. куб. м/сутки. После очистки, освоения и подключения скважина будет передана в эксплуатацию.

Комплектом оборудования, который сейчас компания использует для этих ГРП, в 2000-х годах было проведено около 100 операций ГРП, но из-за низкой квалификации специалистов и низкого качества материалов коэффициент успешности тогда составил около 30% вместо приемлемых для индустрии 70%.

В пресс-службе отмечают, что после трех лет полного простоя УГВ отремонтировала и доукомплектовала его современным оборудованием. Также компания применила современные материалы, внедрила передовые методы подготовки (вода очищалась до уровня 5 микрон, было протестировано более 500 рецептур раствора) и привлекла лучшую в Восточной Европе команду квалифицированных иностранных специалистов по суммарному количеству проведенных операций стимуляции, что в комплексе позволило достичь успеха на уровне международных специализированных компании.

"Успешное проведение первых ГРП открывает новый горизонт для увеличения добычи газа УГВ. Мы используем самые современные технологии, привлекаем оборудования и компетенции мировых технологических лидеров, таких как Halliburton, Weatherford. Эта программа будет успешно расширена с привлечением сторонних сервисных компаний "Белорусьнефть" и Tacrom, которые предложили лучшую цену для проведения операций стимуляции. Наш приоритет - наращивание добычи углеводородов и мы стараемся делать это наиболее эффективным способом", - приводятся в сообщении слова директора по добыче УГВ Юрия Нагорняка.

Как сообщалось, с помощью "Белорусьнефть" и Tacrom, победивших на тендерах, УГВ планирует осуществить 100 ГРП в течение 2016-2017 годов на месторождениях Шебелинского и Полтавского газопромысловых управлений (ГПУ) на глубине 2800-5000 метров.

УГВ разработало программу "20/20", согласно которой будет достигнута добыча 20 млрд куб. м газа в 2020 году.

"Укргазвыдобування" в 2015 году сократило добычу газа на 3,9% (на 0,528 млрд куб. м) по сравнению с 2014 годом – до 14,528 млрд куб. м. В минувшем году компания также добыла 511,579 тыс. тонн нефти и газового конденсата, что на 4,1% ниже показателя 2014 года (533,25 тыс. тонн). Производство сжиженного газа составило 172,626 тыс. тонн, реализация светлых нефтепродуктов - 390,034 тыс. тонн.

"Укргазвыдобування", 100% акций которого принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", является крупнейшей газодобывающей компанией страны, обеспечивающей около 75% общей добычи газа. Также эксплуатирует Шебелинский ГПЗ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА