Интерфакс-Украина
09:59 28.09.2016

Украина в ежегодном рейтинге конкурентоспособности опустилась на 85-е место

2 мин читать
Украина в ежегодном рейтинге конкурентоспособности опустилась на 85-е место

Украина, год назад потерявшая три позиции в Индексе глобальной конкурентоспособности (Global Competitiveness Index, GCI) Всемирного экономического форума (ВЭФ), опустилась еще на шесть позиций и заняла 85 место из 138 стран.

Низкие места Украина заняла по таким показателям, как развитие финансовых рынков (130 место), институциональное развитие (129 место), макроэкономическая ситуация (128 место) и эффективность рынка товаров (108 место), уровень развития бизнеса (98 место).

В то же время ВЭФ указывает такие конкурентные преимущества страны, как наличие в стране инженеров и ученых (33 место), объем внутреннего рынка (47 место в рейтинге), инновации (52 место).

Согласно результатам опроса, основными факторами, которые препятствуют работе бизнеса в Украине, являются коррупция (ее отметили 14% респондентов), политическая нестабильность (13,2%), инфляция (11,9%), неэффективность государственной бюрократии (11,4%), тяжелый доступ к финансированию (11,2%), нестабильность государственной политики (8,2%), налоговые ставки (7,3%) и налоговое регулирование (6,8%).

Занятое Украиной место в GCI является худшим за последние пять лет: в 2012 она была 73-й из 144 стран, в 2013 провалилась на 84-ую позицию из 148 стран, после "революция достоинства" поднялась сразу на 76-ое место из 144 стран, однако спустя год откатилась на 79-ую позицию из 140 стран.

Из ближайших соседей у Польши 36 место (+5 позиции), России – 43 место (+2), Румынии – 62 (минус 6 позиций), Словакии – 65 (+2), Венгрии – 69 (минус 6), Молдавии – 100 (минус 16) (Белоруссия отсутствует в рейтинге).

Восьмой год подряд рейтинг возглавляет Швейцария. В пятерке лидеров, состав которой за год не изменился, Сингапур, США, Нидерланды и Германия.

Швеция и Великобритания поднялись с девятой и десятой позиции на шестую и седьмую, тогда как пропустившие их вперед Япония и Гонконг опустилась на восьмое и девятое, а замыкает десятку потерявшая еще два места Финляндия.

Всего в рейтинге указано 138 стран. Определяя конкурентоспособность как набор институтов, политических мер и факторов, определяющих уровень производительности страны, ВЭФ рассчитывает рейтинг на основе комбинации общедоступных и собственных специализированных данных по 12 измерениям – слагаемых конкурентоспособности, которые совместно представляют собой всеобъемлющую оценку конкурентоспособности экономики.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"ТАС Днепровагонмаш" впервые поставил вагоны-платформы для евроколеи

Задолженность населения Украины за ЖКУ в III кв. уменьшилась на 5,4% - Госстат

Участники консенсус-прогноза Минэкономики ухудшили оценку ожидания роста ВВП в 2026г до 2,4%, в 2027г - до 4,1%

Минэкономики нарабатывает концепцию централизации управления государственными корпоративными правами

"Киевгорстрой" получил 2,56 млрд грн докапитализации и обновил руководство

Средние цены на первичном рынке жилья столицы выросли на 3,3%, до $2011 за кв. м в 2025 г. - исследование

Арендные ставки в столичных ТРЦ выросли до $22,4/кв.м в 2025 г. - UTG

"Запорожсталь" частично возобновила работу после аварийной остановки из-за блэкаута

Кабмин продлил запрет на импорт российских товаров на 2026 год

Украина успешно провела первые месячные аукционы по распределению способности на поставку э/э на сечениях со Словакией, Венгрией и Румынией

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА