15:30 27.09.2016

Goldman Sachs ухудшил прогноз цены нефти WTI на IV квартал

2 мин читать
Goldman Sachs ухудшил прогноз цены нефти WTI на IV квартал

Goldman Sachs ухудшил прогноз цены нефти WTI на IV квартал 2016 года, поскольку баланс спроса и предложения оказался слабее ожиданий инвестбанка, в том числе из-за большего роста добычи в текущем квартале, чем предполагалось.

Как говорится в обзоре Goldman Sachs, прогноз пересмотрен с $50 до $43 за баррель WTI.

В ходе торгов во вторник ноябрьский контракт на WTI торгуется у $46 за баррель.

"Заявления участников (форума в Алжире - ИФ) свидетельствуют о потенциально более тесном сотрудничестве между членами ОПЕК, чем в ходе предыдущих попыток договориться, хотя исход этого консультативного совещания остается неясным, - отмечают аналитики Goldman Sachs. - Наш прогноз добычи продолжает отражать сезонное сокращение производства нефти в Саудовской Аравии к концу года".

Одновременно эксперты обращают внимание на повышение добычи нефти в России, Бразилии, Казахстане, Канаде и Норвегии, добавляя, что Иран и Венесуэла сообщили о намерении увеличить производство в 2017 году на 250 тыс. б/с.

На этом фоне прогноз излишков нефти на мировом рынке в текущем году повышен до 400 тыс. баррелей в сутки (б/с) с ранее ожидавшихся 300 тыс. б/с. Рост спроса в 2016 году на нефть, вероятно, составит 1,4 млн б/с, как и предполагалось.

Goldman Sachs подтвердил оценку среднегодовой цены нефти в 2017 году на уровне $52 за баррель, в I полугодии цены будут колебаться в диапазоне от $45 до $50 за баррель.

Между тем аналитики Barclays считают, что цены на нефть останутся достаточно низкими, чтобы Китай продолжил закупать углеводороды для стратегических резервов до конца 2017 года. В свою очередь, китайский спрос будет сдерживать чрезмерное падение цен.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА