15:08 27.09.2016

Суд вернул Киеву права на незаконно отчужденную землю площадью более 86,6 га

1 мин читать
Суд вернул Киеву права на незаконно отчужденную землю площадью более 86,6 га

Хозяйственный суд Киева 21 сентября 2016 года по результатам рассмотрения иска, поданного Генеральной прокуратурой Украины (ГПУ), восстановил права территориальной общины столицы на земельные участки общей площадью более 86,6 га в Голосеевском районе.

Как сообщается на веб-сайте ГПУ во вторник, стоимость указанной земли в соответствии с ее нормативной денежной оценкой превышает 181 млн грн.

Генеральной прокуратурой было установлено, что некоторые лица с целью незаконного завладения землей территориальной громады Киева неправомерно создавали кооперативы, которые в соответствии с законодательством имеют право на бесплатное получение земельных участков для жилищного строительства.

По данным ГПУ, после получения статуса кооператива такие юрлица на основании решений органов местного самоуправления бесплатно получали привлекательные земельные участки значительной площади

"Так, в 2007 году в отношении обслуживающего кооператива жилищного кооператива "Текстильщик" Киевским городским советом принято решение о безвозмездной передаче ему в собственность и пользование земельных участков, расположенных в Голосеевском районе столицы", – отмечается в сообщении.

Как уточняет ГПУ, было установлено, что фактически такое юридическое лицо в понимании действующего законодательства не являлось жилищным кооперативом, а значит и не имело права на бесплатное получение земли.

Информацию о подаче иска в Хозсуд Киева относительно возврата городу незаконно отчужденных земельных участков в Голосеевском районе Генпрокуратура обнародовала еще в январе 2015 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

Украина экспортировала по украинскому морскому коридору 40 млн т грузов, сократив их обработку в Дунайских портах на 16% в 1 кв.

Энергосистема Украины потеряла 8 ГВт мощности из-за недавних российских обстрелов - премьер

Минагрополитики прогнозирует в 2024г сокращение производства зерновых до 52,4 млн тонн, сохранение урожая масличных – 21,7 млн тонн

НЕФКО и E5P подписали грантовые соглашения на EUR3,46 млн на проекты в Виннице и Чорткове

Philip Morris в 2023 году увеличил долю бездымных продуктов в выручке до 36,4%

Держатели евробондов Украины создали спецкомитет для переговоров по долгу

"Интергал-Буд" берет на себя военные риски и гарантирует достройку

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА