13:35 22.09.2016

Ряд восточных областей Украины получит финансирование в рамках программы восстановления Донбасса

1 мин читать
Ряд восточных областей Украины получит финансирование в рамках программы восстановления Донбасса

Ряд восточных областей Украины получит первое финансирование в рамках программы восстановления Донбасса, сообщил министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко.

"Эти проекты будут обеспечены государством, которое берет на себя обязательства по этому кредиту. Практически все области, которые получат эти кредиты как прямую субвенцию, возвращать ее не будут", - сказал он в ходе заседания правительства в четверг.

В этой связи Г.Зубко поблагодарил премьер-министра за содействие в вопросе получения доступа к финансированию на 650 млн грн, которое станет первой частью ресурсов, направляемых на эту программу.

По его данным, речь идет о финансировании, в частности, 17 проектов в Донецкой области, 26 - в Луганской, 21 - в Харьковской и 4 - в Запорожской.

В целом запланирована реализация 72 проектов различной направленности, но в первую очередь по обеспечению переселенцев жильем.

Как сообщалось, Верховная Рада в июле 2015 года ратифицировала меморандум с Германией о выделении кредита на EUR500 млн на восстановление Донбасса.

Согласно документу, из этой суммы EUR300 млн будет выделено на энергетику, инфраструктуру и коммунальные предприятия.

Ранее Г.Зубко оценивал потребность в финансировании для восстановления инфраструктуры и возмещения ущерба, нанесенного боевыми действиями на уровне $15 млрд.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА