Интерфакс-Украина
17:50 21.09.2016

Луценко: в среднем в Украине угоняют 33 автомобиля в сутки

2 мин читать
Луценко: в среднем в Украине угоняют 33 автомобиля в сутки

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко указывает на ухудшение криминогенной ситуации в стране, когда в городах стало совершаться больше умышленных убийств, растет число грабежей и краж, ежедневно в стране в среднем угоняют 33 автомобиля.

"С начала года зарегистрировано 410 тысяч уголовных правонарушений. Это на 25% больше, чем в прошлом году… У нас есть первый сигнал: криминогенная ситуация обостряется – плюс 25% заявлений", - сказал Ю.Луценко, выступая в среду на заседании комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.

В этом контексте напомнил, то в настоящее время все заявления о совершении правонарушений обязательны для регистрации и внесения в ЕРДР.

По словам генпрокурора, одним из самых опасных преступлений является умышленное убийство. Генпрокурор указал на то, что МВД говорит об уменьшении числа умышленных убийств, однако, как пояснил Ю.Луценко, это произошло за счет "замораживания активных военных действий - 1170 убитых в прошлом году, а в этом – 229".

При этом генпрокурор выразил сожаление, что рост числа умышленных убийств наблюдается в мирных областях.

Имущественные преступления, по его словам, составляют около 70% всех преступлений. "221 тысяча людей пострадала от краж", - добавил Ю.Луценко.

Также он сообщил, что в текущем году зафиксировано на 40% больше грабежей, чем в прошлом году, на треть больше в Украине совершается и разбойных нападений.

Кроме того, генпрокурор указал на проблему незаконного завладения транспортными средствами. "В среднем за сутки в Украине крадут 33 транспортных средства", - сообщил Ю.Луценко.

По его словам, значительно увеличилось и число ДТП на дорогах страны.

Говоря о причинах роста преступности в стране, генпрокурор, в частности, отметил, что первый и основной фактор – это военные действия на востоке Украины. "Украина насыщена огромным количеством оружия и боеприпасов… Преступления становятся все более агрессивными", - добавил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

НКРЭКУ повысила тариф "Укрэнерго" на передачу э/э на 4% на I кв.-2026 и еще на 4% - до конца 2026г

НКРЭКУ утвердила тариф "Укрэнерго" на диспетчеризацию на 2026г в 110,03 грн/МВт*ч

НБУ оштрафовал банк "Пивденный" на 18,5 млн грн и ФК "ФИНАКО" на 1,28 млн грн

НКРЭКУ утвердила тариф "Укрэнерго" на передачу электроэнергии в размере 713,68 грн/МВт*год на первом этапе и 742,91 грн/МВт*год на втором

Почти 80% европейцев считают, что евро выгоден для ЕС - опрос

"Нафтогаз" запустил мобильное приложение "Куб" для расчетов за газ и других действий

Кабмин разрешил "Укрэнерго" покупать электроэнергию для покрытия технологических потерь на спецторгах - Свириденко

Заместителем главы НБУ стал директор его департамента монетарной политики и экономанализа Лепушинский

Украина призвала ПАСЕ усилить международные механизмы защиты продовольственной безопасности

Оптовые цены на свинину на следующей неделе снизятся на 5,4% - отраслевая ассоциация

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА