16:11 21.09.2016

ГККБ "Луч" и польская Mesko разрабатывают новый легкий лазерный ПТРК Pirat

2 мин читать
ГККБ "Луч" и польская Mesko разрабатывают новый легкий лазерный ПТРК Pirat

Государственное Киевское конструкторское бюро (ГККБ) "Луч", входящее в состав госконцерна "Укроборонпром", совместно с польской компанией Mesko ведет разработку легкого переносного противотанкового ракетного комплекса (ПТРК) Pirat с лазерной лучевой системой наведения.

Согласно сообщению на странице украинского разработчика в Facebook, ПТРК Pirat разрабатывается в двух вариантах: переносном - для пехоты, и авиационном - для вооружения БПЛА.

Максимальная дальность стрельбы в пехотном варианте должна составить 2500 м.

Ракета будет оснащаться боевыми частями трех типов весом 2,5 кг - кумулятивной, термобарической и осколочно-фугасной.

Сама ракета, по предварительным данным, должна иметь вес 10 кг и калибр 107 мм, и будет запускаться с транспортно-пускового контейнера (ТПК) длиной 1180 мм. Вес снаряженного ТПК с ракетой - 15 кг. В состав прицельного комплекса ПТРК войдут дневной и круглосуточный тепловизионный прицелы, лазерный целеуказатель, электронный компас и приемник GPS.

По данным польских СМИ, экземпляр ракеты с дальностью полета до 2 км, предназначенной для запуска с переносных установок, был презентован на международной выставке оборонных технологий MSPO-2016, прошедшей в начале сентября в Кельце (Польша).

Польская Mesko S.A – известный европейский производитель ракетно-артиллерийского, противотанкового, стрелкового вооружения. Компания входит в состав польского оборонного госхолдинга Polski Holding Obronny.

ГККБ "Луч" - один из ведущих украинских разработчиков вооружения широкого спектра, в первую очередь, авиационного и противотанкового вооружения, с 2011 года по решению правительства входит в состав госконцерна "Укроборонпром"

По данным из открытых источников, в числе разработок ГККБ "Луч" - отвечающие стандартам НАТО ПТУР Falarick калибра 90, 105, 120, а также 120–мм ПТУР "Комбат" и "Стугна". В конце 2015 года ГККБ "Луч" сертифицировало по стандартам НАТО управляемую противотанковую ракету РК-2С калибра 130 мм, используемую в ПТРК "Барьер" и ПТРК "Скиф". Сегодня предприятие участвует, в том числе, в программе обновления ракетного реактивного вооружения ВСУ и выступает одним из участников проекта "Ольха" по модернизации РСЗО "Смерч" с новой 300-мм управляемой ракетой.

С 2015 года ГККБ Луч" также задействовано в работах по созданию и модернизации зенитных ракетных систем и комплексов противовоздушной обороны (ПВО), включая модернизацию и доработку ЗРК "БукМ1" и ЗРК С-300П.

В настоящее время Украина и Польша отрабатывает планы активизации ВТС. В числе перспективных направлений сотрудничества совместное создание новых образцов беспилотной техники для ВСУ, модернизация польских истребителей, модернизация оптико-электронного оборудования украинской бронетехники. В качестве перспективных направлений двустороннего ВТС рассматриваются также совместная модернизация вооружений на рынках третьих стран, а также совместное продвижение новых вооружений на рынок ЕС.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА