15:29 21.09.2016

Роуминг в ЕС будет бесплатным и безлимитным

3 мин читать
Роуминг в ЕС будет бесплатным и безлимитным

Европейская комиссия (ЕК) в среду обнародовала пересмотренный проект новых условий перехода на бесплатный и неограниченный мобильный роуминг во всех странах Европейского союза, предусматривающий дополнительные меры защиты операторов сотовой связи от злоупотреблений.

Новый механизм основан на принципе постоянного местожительства в одной из стран ЕС или устойчивых связях европейских потребителей с одной из таких стран, говорится в пресс-релизе Еврокомиссии.

Евросоюз еще в апреле объявил об отмене дополнительной платы за роуминг с 15 июня 2017 года, с конца апреля были снижены тарифы для европейских абонентов на пользование услугами связи при поездках в другие страны ЕС.

Еврокомиссия исходит из того, что с июня 2017 года мобильная связь в пределах Евросоюза будет безлимитной по продолжительности и объему передаваемых данных. Ранее ЕК критиковали за намерение установить лимиты на использование мобильной связи за рубежом - не более 30 дней подряд и не более 90 дней в течение одного года, и это предложение не попало в новую версию регламента.

"Парламент и Совет согласовали предложение о прекращении роуминговых платежей для путешественников в ЕС. Вместе мы должны обеспечить пользователям по всей Европе низкие цены, полное использование новых мобильных услуг. Европейские потребители не согласились бы на иной вариант", - отметил зампред ЕК Андрус Ансип, отвечающий за Единый цифровой рынок ЕС.

Регламент предполагает, что жители стран ЕС, использующие в поездках по государствам блока sim-карту из страны проживания, смогут пользоваться мобильными устройствами в любой точке Евросоюза на тех же условиях, что и дома. Важной оговоркой является упоминание "стабильных связей" со странами ЕС: речь, в частности, идет о ежедневных поездках на работу в другую страну (например, между Люксембургом и Бельгией), о специалистах, подолгу работающих за рубежом, но регулярно возвращающихся в родную страну, и о студентах, обучающихся в ЕС по программам Erasmus.

Телекоммуникационные компании опасались из-за злоупотреблений после отмены роуминга: например, покупки sim-карты в стране ЕС с дешевой связью для использования в другой стране, где тарифы менее выгодны для потребителей. Еврокомиссия решила эту проблему через механизм резидентства, но эксперты не исключают, что на практике и этот подход может вызвать трудности.

Во избежание злоупотреблений операторам рекомендуется проверять, как абоненты используют связь за рубежом, обращая внимание на такие моменты, как незначительное использование связи на "родном" рынке при существенных объема роуминга; длительные периоды неактивности, которые сменяются использованием карты преимущественно в роуминге; последовательное использование нескольких sim-карт одним потребителем в роуминге и другие сигналы.

В случае злоупотреблений оператор должен уведомить пользователя. После этого компания сможет взимать с нарушителя небольшую дополнительную плату за роуминг. Максимальные параметры, рекомендованные ЕК: 4 евроцента за минуту голосовой связи, 1 евроцент за SMS и 0,85 евроцента за 1 Мб данных.

Такие же надбавки могут использоваться операторами в случае возникновения исключительных условий на рынке связи в той или иной стране.

Стоимость услуг мобильной связи в Евросоюзе разительно отличается: например, абоненты в Ирландии платят за голосовые вызовы в шесть раз больше, чем латвийские клиенты телекомов.

Итоговое предложение будет принято до 15 декабря 2016 года с учетом комментариев Объединения европейских регуляторов в сфере связи (BEREC), стран-участниц и других заинтересованных лиц, сообщила Еврокомиссия.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнипроГЭС уже составляет примерно 140 млн грн – глава Минприроды

Украина получит EUR100 млн кредита Банка развития Совета Европы на проект "еВосстановление"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА