15:27 21.09.2016

СБУ изъяла серверы киевского интернет-провайдера Voks

2 мин читать
СБУ изъяла серверы киевского интернет-провайдера Voks

Служба безопасности Украины (СБУ) 20 сентября изъяла около сотни серверов с технической площадки компании ООО "В.О.К.С." (интернет-провайдер Voks) из-за вероятных нарушений одного из клиентов провайдера, сообщили в Интернет ассоциации Украины (ИнАУ).

"Официальная причина - вероятные финансовые нарушения одного из клиентов, который держал свои серверы на этой площадке. Вместе с этим оборудованием изъяты серверы всех остальных клиентов провайдера, которым "не повезло" с соседом по площадке, а также оборудование самого провайдера", - говорится в сообщении ассоциации в среду.

По ее данным, в результате изъятия в полдень вторника половина киевского жилого массива Оболонь осталась без интернета. Исчез также доступ к веб-сайтам Министерства финансов Украины, Центра социально-психологической реабилитации детей с функциональными ограничениями в Оболонском районе столицы, Киевского городского центра репродуктивной и перинатальной медицины, Оболонского районного Центра социальных служб для семьи и молодежи, ряда других предприятий и организаций.

"Ирония ситуации заключается в том, что уже через несколько часов сайты нарушителя были подняты на зарубежной площадке с маршрутизацией через msk.ru, при этом доступ к сайтам ряда других добросовестных клиентов так и не восстановлен", - отмечают в ассоциации, при этом анонсировав на 22 сентября пресс-конференцию по этому поводу.

Как сообщалось, Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, запрещающий изъятие серверов во время обысков и ужесточающий требования к ходатайству следователя о необходимости проведения обысков.

Ранее, 22 августа, Генеральная прокуратура при поддержке СБУ провела выемку документов в офисах ряда компаний Евгения Уткина на основании решения Печерского райсуда Киева от 4 августа 2016 года. Задекларированная цель следственных действий – обнаружение и изъятие программных продуктов SAP и документов компании "Юармс", в том числе по связям с рядом других предприятий, среди которых - ООО "САП Украина" (представитель германской SAP AG в Украине), ООО "КМ Техно", "КМ Дисти" и "КМ Лабе", ООО "ПС Квазар Микро Радио", ООО "IТ-Консалтинг", ООО "Де Ново", ООО "Ситроникс Телеком Солюшнс Украина".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА