13:55 20.09.2016

Украина в 2016г вышла на минимальную европейскую ставку акциза на пиво - участник рынка

2 мин читать
Украина в 2016г вышла на минимальную европейскую ставку акциза на пиво - участник рынка

Акцизы в Украине на пиво в 2016 году достигли минимального европейского уровня, сообщил и.о. генерального директора "САН ИнБев Украина" Денис Хренов журналистам в Киеве во вторник.

"В случае с пивом Украина уже перевыполнила свои обязательства в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС по адаптации ставок акцизного налога. Мы уже превысили рекомендованную минимальную ставку для стран Евросоюза", - сказал он.

Генеральный секретарь Европейской ассоциации пивоваров Пьер-Оливер Бержерон отметил в комментарии агентству "Интерфакс-Украина", что каждая страна, становясь членом ЕС, должна установить акцизы на уровне не меньше минимальных требований соответствующего Регламента ЕС по акцизным обязательствам, но в случае с пивом Украина это сделала практически сразу после подписания договора о Зоне свободной торговли.

"Повышение акциза и достижение минимального регламентированного в ЕС значения акциза - это решение Украины. Румыния и Болгария не делали этого заблаговременно", - сказал эксперт.

П.-О.Бержерон также добавил, что в ЕС ряд стран принял меры по ограничению рекламы пива, но это не повлияло на сокращение количества людей, страдающих от алкоголизма. Он привел в пример Францию, которая в 1992 году ввела ограничения на рекламу пива.

"В 1960-х годах, по статистике, было 5 млн злоупотребляющих алкоголем, в 1992 году - те же 5 млн алкоголиков, хотя потребление упало. И когда замер сделали в 2016-м, выяснилось, что потребление упало еще больше, но количество алкоголиков осталось тем же - 5 млн человек", - сообщил он.

По его мнению, на ответственного потребителя реклама не влияет, не побуждает к увеличению потребления алкоголя, и пива в частности.

Согласно предоставленным Европейской ассоциацией пивоваров данным, в настоящее время пивоваренная отрасль в ЕС начала демонстрировать рост. Начиная с 2013 года, количество пивоваренных заводов увеличилось на 900 - до 6,5 тыс.

"Не агрессивная, а продуманная налоговая политика становится драйвером развития отрасли. Это одна из главных причин, по которым отрасль сегодня сумела восстановиться и развиваться", - пояснил П.-О.Бержерон.

По словам Д.Хренова, сегодня в пивной отрасли Украины максимально допустимым изменением акцизов без серьезных последствий будет индексация ставки на уровень инфляции за 2016 год.

Как сообщалось, правительство Украины предлагает повысить акцизы на пиво в 2017 год на 20% - до 2,98 грн/литр.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА