Интерфакс-Украина
12:39 19.09.2016

Кабмин предлагает повысить акцизы на пиво, крепкий алкоголь и сигареты

2 мин читать
Кабмин предлагает повысить акцизы на пиво, крепкий алкоголь и сигареты

Акцизы на пиво и крепкий алкоголь могут быть увеличены на 20%, на винодельческую продукцию и слабоалкогольные напитки на 12%.

Согласно законопроекту №5132 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины", зарегистрированному Кабмином 15 сентября, предлагается также повысить специфическую ставку акциза на табачные изделия на 30%, адвалорную ставку – на 3 п.п. (с 12% до 15%). В частности, акциз на сигареты по специфической ставке вырастет с 318,26 грн за 1 тыс. штук до 413,74 грн за 1 тыс. штук.

Минимальное акцизное обязательство по уплате акциза на сигареты с фильтром и без увеличено с 425,75 до 553,48 грн/тыс. шт.

Акциз на пиво и ликеро-водочные изделия вырастет на 30%, до 2,98 грн/литр и 126,96 грн/литр 100%-го спирта соответственно.

Акцизная ставка на сухие вина сохраняется на уровне 0,01 грн/литр, на крепленые вина и вермуты повышается с 7,16 до 8,02 грн/литр, игристые вина с 10,4 до 11,65 грн/литр, слабоалкогольные напитки – с 211,59 до 236,98 грн/литр.

Правительство также предлагает повысить акцизную ставку на коньяк с 89,94 до 105,8 грн/литр 100%-го спирта с 1 января по 28 февраля 2017 г, а с 1 марта 2017 г - до 118,5 грн/литр 100%-го спирта.

Согласно проекту бюджета, обнародованному на сайте парламента, увеличение ставок акцизного налога на табачные изделия, алкогольные напитки, введение единой ставки акцизного налога на дизтопливо, уменьшение теневого оборота топлива в результате внедрения электронного администрирования акцизного налога позволяет рассчитывать на дополнительные поступления в бюджет на уровне 14,2 млрд грн.

В целом поступления от акцизного налога в бюджет, по расчетам Кабмина, могут составить 109,6 млрд грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

НКРЭКУ утвердила тариф "Укрэнерго" на передачу электроэнергии в размере 713,68 грн/МВт*год на первом этапе и 742,91 грн/МВт*год на втором

Почти 80% европейцев считают, что евро выгоден для ЕС - опрос

"Нафтогаз" запустил мобильное приложение "Куб" для расчетов за газ и других действий

Кабмин разрешил "Укрэнерго" покупать электроэнергию для покрытия технологических потерь на спецторгах - Свириденко

Заместителем главы НБУ стал директор его департамента монетарной политики и экономанализа Лепушинский

Украина призвала ПАСЕ усилить международные механизмы защиты продовольственной безопасности

Оптовые цены на свинину на следующей неделе снизятся на 5,4% - отраслевая ассоциация

НКРЭКУ рассмотрит тарифы "Укрэнерго" на 2026 г. после ожидаемого решения правительства по уменьшению расходов на технологические потери

Минфин проводит консультации с бизнесом по НДС для ФЛП - Марченко

На конкурс по выбору 4 независимых членов наблюдательного совета "Энергоатома" подались 83 кандидата

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА