Интерфакс-Украина
17:17 16.09.2016

Передача "Укртрансгаза" в управление МЭРТ связана с выполнением Третьего энергетического блока

2 мин читать
Передача "Укртрансгаза" в управление МЭРТ связана с выполнением Третьего энергетического блока

Передача "Укртрансгаза" в управление Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) связана с выполнением Третьего энергетического блока, сообщил первый вице-премьер – глава МЭРТ Степан Кубив.

"Мы выполняем договор Третьего энергетического блока по расширению полномочий структур и выполнения диверсификации рисков. Это во-первых. Вторая позиция, заложенная в этом приказе Министерства экономики, строится на выполнении независимости влияний оператора на хозяйственную деятельность предприятий. Это три позиции, которые требуют данного решения", - сказал он в пятницу на брифинге во Львове, отвечая на вопрос корреспондента агентства "Интерфакс-Украина" о причинах передачи "Укртрансгаза" в управление МЭРТ.

По словам С.Кубива, накануне он общался с представителями ЕБРР и юридическими службами.

"Я общался с представителями ЕБРР вчера и с юридическими службами. Это реформа, которая будет проходить не так просто, как ее хотят выставить те, кто пытается ее заблокировать… Этот процесс не будет решен на протяжении одного дня или одного решения. Есть обязательства, есть государственная политика", - сказал глава МЭРТ, добавив, что "Нафтогаз Украины" как структура на протяжении всего периода ее создания "не носила характера открытости и прозрачности, а носила характер коррупционности".

По его словам, его позиция как министра и позиция всего блока состоит из трех пунктов.

"Первое – мы должны выполнить обязательства Третьего энергетического блока. Второе – мы должны четко разделить размежевание оператора как деятельности и ведение хозяйственной деятельности. И третье – все это нужно делать публично, прозрачно и однозначно", - подчеркнул С.Кубив.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Мотор Сич" размещает допэмиссию на 524,5 млн грн

"Киевстар" проводит SPO на $131,3 млн с возможностью увеличения до $150,9 млн, акции подешевели на 6,6%

Налогом "на роскошь" в 2026 году будут облагаться более 20 марок легковых автомобилей стоимостью от 3,24 млн грн

Военные с декабря 2024 года сэкономили на скидках на АЗК "Укрнафты" более 120,5 млн грн

Укрэксимбанк и Укргазбанк в IV кв. 2025 г. предоставили местным советам займы на 363,7 млн грн и EUR6,7 млн – Минфин

Банки-партнеры "Укрфінжитла" выдали кредиты по программе "єОселя" на 40 млрд грн

МХП получила заявки на выкуп $330,8 млн, или 60,1% еврооблигаций-2026

"Кернел" перевел производство масла "Щедрый Дар" и "Стожар" на "зеленую" энергию из подсолнечной шелухи

Кабмин расширяет покрытие по программе страхования бизнеса от военных рисков и упрощает подачу заявок - Свириденко

Кабмин определил вопросы, относящиеся к компетенции первого вице-премьера Шмыгаля

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА