Интерфакс-Украина
17:17 16.09.2016

Передача "Укртрансгаза" в управление МЭРТ связана с выполнением Третьего энергетического блока

2 мин читать
Передача "Укртрансгаза" в управление МЭРТ связана с выполнением Третьего энергетического блока

Передача "Укртрансгаза" в управление Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) связана с выполнением Третьего энергетического блока, сообщил первый вице-премьер – глава МЭРТ Степан Кубив.

"Мы выполняем договор Третьего энергетического блока по расширению полномочий структур и выполнения диверсификации рисков. Это во-первых. Вторая позиция, заложенная в этом приказе Министерства экономики, строится на выполнении независимости влияний оператора на хозяйственную деятельность предприятий. Это три позиции, которые требуют данного решения", - сказал он в пятницу на брифинге во Львове, отвечая на вопрос корреспондента агентства "Интерфакс-Украина" о причинах передачи "Укртрансгаза" в управление МЭРТ.

По словам С.Кубива, накануне он общался с представителями ЕБРР и юридическими службами.

"Я общался с представителями ЕБРР вчера и с юридическими службами. Это реформа, которая будет проходить не так просто, как ее хотят выставить те, кто пытается ее заблокировать… Этот процесс не будет решен на протяжении одного дня или одного решения. Есть обязательства, есть государственная политика", - сказал глава МЭРТ, добавив, что "Нафтогаз Украины" как структура на протяжении всего периода ее создания "не носила характера открытости и прозрачности, а носила характер коррупционности".

По его словам, его позиция как министра и позиция всего блока состоит из трех пунктов.

"Первое – мы должны выполнить обязательства Третьего энергетического блока. Второе – мы должны четко разделить размежевание оператора как деятельности и ведение хозяйственной деятельности. И третье – все это нужно делать публично, прозрачно и однозначно", - подчеркнул С.Кубив.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ЕС бессрочно заморозил российские активы

Diligent Capital Partners возглавила $12 млн раунд инвестиций в филиппинский необанк Tonik

Украина за 11 мес. значительно снизила экспорт титаносодержащих руд, в марте-ноябре поставок не было

ТОК Gulliver частично возобновил работу

АРМА озвучила приоритеты государства в управлении активами IDS Ukraine

Цена на дрова для населения и соцсферы до конца отопительного сезона не изменится - "Леса Украины"

"ТК Домашний текстиль" в декабре начала экспорт продукции в Швецию и новым партнерам из Балтии и Румынии

Правительство приняло решение о создании АО "Гарантированный покупатель" на базе госпредприятия

Украинские сахарники в 2026г будут стремиться закрепиться на рынке ЕС, чтобы обеспечить впоследствии его самодостаточность - "Укрцукор"

Коллегия ГИЯРУ признала возможной эксплуатацию ХОЯТ-1 с отработанным топливом ЧАЭС до конца 2034г.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА