13:57 16.09.2016

Group DF сохраняет интерес к покупке Одесского припортового завода

2 мин читать
Group DF сохраняет интерес к покупке Одесского припортового завода

Group DF украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, крупнейший кредитор Одесского припортового завода (ОПЗ), по-прежнему готова рассматривать возможность участия в приватизации этого предприятия, сообщил управляющий директор компании Борис Краснянский.

"ОПЗ для нашего бизнеса по производству минеральных удобрений – логичный (актив) для завершения структуры. Поэтому, безусловно, интерес (к приватизации) есть", – сказал он агентству "Интерфакс-Украина" в кулуарах 13-го форума YES фонда Виктора Пинчука в Киеве в пятницу.

Б.Краснянский подтвердил информацию, что, ориентировочно, в конце июля этого года Стокгольмский арбитраж принял решение, подтвердившее сумму долга ОПЗ перед входящей в Group DF компанией Ostchem Holding Ltd с учетом пени и штрафа в размере чуть более $251 млн.

"И каждый день долг продолжает расти в зависимости от того, сколько времени прошло", – отметил управляющий директор.

В этой связи он подверг критике принятое накануне наблюдательный советом ОПЗ решение о выплате дивидендов, пусть и небольших.

"Если у вас есть большой долг, а вы выплачиваете дивиденды, то большие вопросы возникают к корпоративному управлению таким АО: что это за набсовет? Тем более в преддверии приватизации столько разговоров, чтобы снять налоговую нагрузку, чтобы хотя бы шаг какой-то был (навстречу инвесторам – ИФ), а вместо этого – выплата дивидендов", - пояснил Б.Краснянский.

Он также опроверг существующие на рынке слухи о якобы продаже долга ОПЗ.

Как сообщалось, Фонд госимущества (ФГИ) назначил на июль этого года конкурс по продаже 99,567% акций ОПЗ со стартовой ценой в 13,175 млрд грн (около $527 млн), а с учетом долга – более $700 млн, однако он завершился безрезультатно в связи с отсутствием заявок. Б.Краснянский тогда назвал завышенной стартовую цену предприятия.

По словам главы фонда И.Билоуса, ФГИ планирует объявить повторный конкурс в конце сентября и провести его через 45 дней в начале ноября. Глава Фонда предлагает установить стартовую цену на уровне около $150 млн, но считает, что в результате роста конкуренции после снижения стартовой цены завод может быть продан больше, чем за $300-400 млн.

Окончательное решение о стартовой цене продажи должен принять Кабинет министров Украины.

ОПЗ в первом полугодии 2016 года получил чистый убыток 243,94 млн грн против 151,95 млн грн чистой прибыли за первое полугодие прошлого года. Чистый доход ОПЗ сократился на 45,3% – до 3 млрд 172,33 млн грн. С 11 августа предприятие было аварийно остановлено из-за проблем с оплатой за газ.

Ostchem - управляющая компания, которая координирует работу предприятий азотной химии, принадлежащих Group DF Д.Фирташа.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА