09:34 16.09.2016

Изменение МЭРТ устава "Нафтогаза" ставит под угрозу получение кредита ВБ на $500 млн

2 мин читать
Изменение МЭРТ устава "Нафтогаза" ставит под угрозу получение кредита ВБ на $500 млн

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ), внеся изменения в устав НАК "Нафтогаз Украины" приказом от 7 сентября 2016 года, поставило под угрозу заключение госхолдингом кредитного соглашения с привлечением Всемирного банка (ВБ) на сумму $500 млн.

"Изменение устава "Нафтогаза" таким образом, как это произошло на прошлой неделе, - это нарушение принципов корпоративного управления OECD и обязательств, которые взяла на себя Украина. Эти события ставят под угрозу заключение "Нафтогазом" кредитного соглашения с привлечением Всемирного банка на сумму $500 млн", - прокомментировали агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе госхолдинга.

В НАК напоминают, что указанные средства нужны на закупку газа для стабильного прохождения Украиной отопительного сезона 2016/2017 гг.

"Это также является нарушением условий по кредитному соглашению с ЕБРР и потенциальным дефолтом по задолженности, гарантированной государством. Это может негативно повлиять и на другие вопросы, в которых задействован "Нафтогаз", - подчеркивают в пресс-службе.

По данным агентства, МЭРТ, не уведомив руководство НАК, своим приказом обновил устав компании, перебрав на себя функции по управлению ПАО "Укртрансгаз" (УТГ), тогда как ранее это входило в компетенцию правления "Нафтогаза". В частности, внесены дополнения в п. 48 устава НАК, которым полномочия общего собрания акционеров расширены правом смены правления и наблюдательного совета УТГ, внесением изменений в устав оператора ГТС, а также утверждением его финплана и инвестпрограммы.

"Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Холдинг является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны. МЭРТ принадлежит 100% акций НАК "Нафтогаз Украины".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

EVA открыла в первом квартале 16 новых магазинов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА