Интерфакс-Украина
09:31 15.09.2016

"Укргазвыдобування" через неделю начнет выпуск ДТ стандарта Евро-4

2 мин читать
"Укргазвыдобування" через неделю начнет выпуск ДТ стандарта Евро-4

Государственное ПАО "Укргазвыдобування" до конца сентября планирует начать выпуск дизельного топлива (ДТ) экологического стандарта Евро-4 на мощностях Шебелинского отделения переработки газоконденсата и нефти (Шебелинский ГПЗ), сообщил глава правления компании Олег Прохоренко.

"Мы сейчас заканчиваем несколько проектов модернизации завода... Буквально через неделю начнем производить дизель Евро-4", – сказал он на пресс-конференции в Киеве в среду.

О.Прохоренко напомнил, что в марте этого года Шебелинский ГПЗ запустил производство бензина стандарта Евро-4 вместо Евро-2, что позволило ему увеличить цену продажи с 19 тыс. грн до 21 тыс. грн за тонну, а в начале сентября начал производство бензина стандарта Евро-5.

Глава компании уточнил агентству "Интерфакс-Украина", что разница в цене нового ДТ по сравнению с продаваемым сегодня компанией ДТ стандарта Евро-2 будет сравнимой с той разницей, что она ее получила при переходе с выпуска бензина Евро-2 на Евро-4.

О.Прохоренко отметил, что стоимость модернизации Шебелинского ГПЗ составила лишь около EUR4 млн, тогда как предыдущее руководство оценивало ее в сумму в $100-120 млн.

Как сообщалось, Шебелинский ГПЗ в январе-июле 2016 года увеличил переработку газового конденсата на 9,6% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года – до 291,9 тыс. тонн. Предприятие снизило производство бензина на 13,2% – до 96,9 тыс. тонн, но увеличило производство дизтоплива – на 20,5%, до 75,8 тыс. тонн, мазута – на 2,9%, до 31,8 тыс. тонн.

"Укргазвыдобування", 100% акций которого принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", является крупнейшей газодобывающей компанией страны, обеспечивающей около 75% общей добычи газа в стране. Также эксплуатирует Шебелинский ГПЗ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Отбор газа из ПХГ в январе составляет 40 млн куб. м в сутки и является небольшим – экс-министр энергетики

Концессией 1-го и контейнерного терминалов в порту "Черноморск" заинтересовались более 40 операторов и инвесторов - Минразвития

Dragon Capital в 2025г инвестировал в Украину почти $100 млн, в 2026г планирует дальнейший рост - Фиала

Ферросплавные заводы в 2025г нарастили экспорт почти на четверть, импорт упал более чем наполовину

Цены на газ в Европе обновили максимум с июня, выросли за неделю максимально более чем за два года

Украина планирует подписать межправительственное соглашение с Чехией о техническом и финансовом сотрудничестве - Свириденко

Украина в 2025 году сократила экспорт стальных полуфабрикатов более чем на четверть и значительно увеличила их импорт

НКРЭКУ установила максимальную предельную цену на РСВ и ВСР с 18 января по 31 марта на уровне 15 тыс. грн/МВт*ч в течение суток, на балансирующем рынке – 16 тыс. грн/МВт*ч

Банки в декабре сократили финансирование развития новой энергогенерации до 48 МВт, с июня-24 объем достиг 1,34 ГВт

ПриватБанк в ночь на 17 января приостановит операции с картами из-за регламентных работ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА