Интерфакс-Украина
18:37 13.09.2016

Порошенко подписал закон об исключении российских передач из перечня продуктов европейского производства

2 мин читать
Порошенко подписал закон об исключении российских передач из перечня продуктов европейского производства

Президент Украины подписал принятый парламентом закон № 2766, который устанавливает объемы вещания отечественного и зарубежного контента на радио, телевидении и определяет, что созданные по заказу или при участии одного или нескольких юридических лиц-резидентов государства, признанного Верховной Радой государством-агрессором, теле- и радиопередачи не относятся к передачам европейского производства.

Как сообщается на сайте Верховной Рады, в понедельник закон был возвращен с подписью президента.

17 мая за закон № 2766 "О внесении изменений в статью 28 закона Украины "О телевидении и радиовещании", касающихся определения передач европейского производства" проголосовали 229 народных депутатов.

Согласно закону, в радиопрограммах музыкальные произведения украинских авторов и исполнителей должны составлять не меньше 50% общего еженедельного объема вещания.

Этот же закон определяет, что лицензиаты (кроме спутникового вещания) в промежутке времени между 7:00 и 23:00 должны придерживаться следующих пропорций между украинскими и иностранными передачами: передачи европейского производства, а также США и Канады, должны составлять не меньше 70% общего недельного объема вещания, в том числе не меньше 50% общего недельного объема вещания передачи украинского производства.

Документ определяет, что передачами европейского производства считаются передачи, созданные одним или несколькими юридическими лицами–резидентами государств, которые ратифицировали Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении. К передачам европейского производства также относятся передачи, произведенные по заказу юридических лиц-резидентов государств, которые ратифицировали Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении, при условии, что непосредственным производителем таких передач также являются лица-резиденты таких государств.

В случае, если передача создана по заказу или при участии одного или нескольких юридических лиц-резидентов государства, признанного Верховной Радой государством-агрессором и/или государством-оккупантом, такая передача не может считаться передачей европейского или украинского производства.

Верховная Рада Украины по состоянию на 17 мая признала государством-агрессором только одну страну – Российскую Федерацию.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Кабмин одобрил Дорожную карту в сфере закупок для приближения к стандартам ЕС и утвердил меры на 2025-2027 гг.

ФГВФЛ до 8 декабря включительно определит инвестора неплатежеспособного РВС Банка из трех претендентов

Жилищная поддержка людей и восстановление регионов является приоритетом программ Минразвития на 2026 год

АМКУ оштрафовал на 2,2 млн компанию американца Пиаццы за приобретение 14 предприятий "Укрлендфарминга" без разрешения

МВФ принял к сведению предложение Украины по реструктуризации ВВП-варрантов

Украина должна отменить льготы в регистрации плательщика НДС и закрыть таможенные лазейки для потребтоваров программы - prior actions МВФ

МВФ относительно использования активов РФ советует соблюдать законодательство и не подрывать международную валютную систему

Украина впервые с начала войны вводит совместные долгосрочные аукционы для импорта-экспорта э/э - "Укрэнерго"

Аграрии в течение 2024-2025 гг. неравномерно получали госпомощь - Счетная палата

НБУ против общего репрофайлинга портфеля ОВГЗ, но прорабатывает с Минфином возможность обмена инфляционных ОВГЗ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА