Интерфакс-Украина
18:45 13.09.2016

Мировые цены на газ останутся под давлением в ближайшие 5 лет

1 мин читать
Мировые цены на газ останутся под давлением в ближайшие 5 лет

Фундаментальные факторы на мировом рынке природного газа вряд ли изменятся в следующие пять лет, и цены останутся под давлением, прогнозируют эксперты Australia & New Zealand Banking Group Ltd. (ANZ).

По их оценке, объем глобальных поставок сжиженного природного газа (СПГ) увеличится на 50% к 2020 году.

При этом Австралия обгонит Катар и станет крупнейшим поставщиком СПГ с показателем в 82 млн тонн в год. США будут выпускать 36 млн тонн СПГ в год и займут третье место в мире.

Нефтяные котировки по-прежнему будут оказывать существенное влияние на формирование цен на СПГ в Азии, особенно в рамках долгосрочных контрактов, полагают аналитики ANZ. Газовые цены продолжат снижаться, отражая более низкую стоимость нефти марки Brent, с лагом в среднем в 6-7 месяцев.

"Средняя цена СПГ в рамках японских контрактов вероятно опустится с $16 за 1 млн британских термальных единиц (BTU) в 2015 году до примерно $6,9 в 2016 году", - приводит отчет банка агентство Bloomberg.

Котировки на спотовом рынке, по прогнозу экспертов, к концу текущего года будут находиться в районе $8 за млн BTU.

ПОСЛЕДНЕЕ

Накопить необходимый объем газа на следующую зиму будет настоящим челленджем - советник премьера

Бизнесу нужны предсказуемость, прозрачность и возможность финансирования от международных институтов - СЕО "Метинвеста"

Шмыгаль призывает Евросоюз ускорить процесс интеграции Украины в Единый рынок ЕС

"Нафтогаз" восстановил более 50% утраченной после февральских обстрелов добычи

CRH может потерять в Украине активы на EUR100 млн из-за отмены судом разрешения АМКУ на покупку компаний "Дикергофф"

Минфин подготовил законопроект, предусматривающий ежегодную передачу данных в ГНС интернет-платформами

Трамп считает, что Китай хотел бы заключить торговое соглашение с США

Киев рассчитывает получить более 1,59 млрд грн паевых взносов за введенные в эксплуатацию в 2020-2022 гг. объекты

Smart Energy остановила 3,2 млрд грн инвестиций в украинские недра

Второй транш доходов от обездвиженных российских активов на 2,1 млрд евро поступит в Украину, ориентировочно, в конце апреля

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА