10:15 13.09.2016

Банк Англии запустил в обращение первую пластиковую банкноту - 5 фунтов с портретом Черчилля

2 мин читать
Банк Англии запустил в обращение первую пластиковую банкноту - 5 фунтов с портретом Черчилля

Банкоматы Великобритании со вторника выдают первые пластиковые купюры Банка Англии номиналом пять фунтов с обновленным дизайном, включающим изображение одного из самых известных премьер-министров страны - Уинстона Черчилля, говорится в сообщении британского ЦБ.

В крупнейшие города страны доставлены новые купюры на общую сумму 2 млрд фунтов стерлингов. Всего же было напечатано 440 млн таких банкнот.

У пластиковых банкнот много достоинств, в частности, они не боятся намокания и меньше изнашиваются. По оценкам Банка Англии, купюра из полимерных материалов служит в 2,5 раза дольше, чем бумажная. Однако ЦБ уже предупредил британцев, что новые купюры могут слипаться.

На банкноте также приведена цитата из речи У.Черчилля в Палате общин британского парламента 13 мая 1940 года: "Мне нечего предложить [британцам], кроме крови, тяжелого труда, слез и пота" (I have nothing to offer but blood, toil, tears and sweat). Как шутят британские журналисты, новый банковский билет легко перенесет любое из этих воздействий. А по словам главы ЦБ Марка Карни, пятифунтовая купюра останется невредимой и после "красного вина, сигарного пепла, укуса бульдога и даже стирки в машине".

Старые пятифунтовые банкноты остаются в обращении на обычных условиях до 5 мая 2017 года, после чего их можно будет обменять на новые в Банке Англии.

Благотворительный аукцион, на который будут выставлены новые купюры из самого начала серии, пройдет 3 октября.

Летом 2017 года британский ЦБ выпустит пластиковые 10-фунтовые банкноты с изображением писательницы Джейн Остин, а к 2020 году - 20-фунтовые банковские билеты с портретом живописца Уильяма Тёрнера.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Держатели евробондов Украины создали спецкомитет для переговоров по долгу

"Интергал-Буд" берет на себя военные риски и гарантирует достройку

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

Украинские сыроделы проигрывают внутренний рынок импортной продукции и не могут нарастить экспорт - аналитики

Присоединение Украины к ЕС повлечет за собой реформирование Единой сельхозполитики – аграрный министр Польши

Из-за непогоды обесточена шахта в Донецкой области и отключались 145 тыс. потребителей в Днепропетровской области – Минэнерго

"Нафтогаз" за три месяца выплатил 18,2 млрд грн налогов

Правительство одобрило концепцию госпрограммы об использовании ИИ в приоритетных отраслях экономики

Еврокомиссия одобрила предложенный Киевом план, необходимый для начала финансирования ЕС четырехлетнего Ukraine Facility в размере EURO50 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА