12:43 08.09.2016

Кабмин поручил увеличить запасы газа в ПХГ до 17 млрд куб. м к 1 ноября

3 мин читать
Кабмин поручил увеличить запасы газа в ПХГ до 17 млрд куб. м к 1 ноября

Кабинет министров Украины поручил разработать график закачки природного газа в подземные хранилища (ПХГ), согласно которому запасы на 1 ноября 2016 года должны составлять 17 млрд куб. м.

Соответствующее решение закреплено распоряжением №638-р от 31 августа 2016 года, текст которого обнародован на правительственном портале в четверг.

График должен быть разработан и утвержден Минэнергоугля, Минэкономразвития, Минфином и НАК "Нафтогаз Украины" до 15 сентября.

При этом Кабмин расширил план мероприятий по подготовке объектов ТЭК к прохождению отопительного периода 2016/2017 гг. необходимостью осуществлять закачку газа в ПХГ до 15 ноября.

Как сообщалось, руководство "Нафтогаза Украины" ранее заявляло о планах вхождения в отопительный сезон 2016/2017 гг. с запасами в ПХГ в объеме 14,5 млрд куб. м. В этом графике и пополняются запасы, которые на 6 сентября составили 12,866 млрд куб. м.

Ранее премьер Владимир Гройсман сообщил о необходимости найти оптимальную цифру между 14,5 и 17 млрд куб. м стабильного прохождения отопительного сезона.

В случае начала отопительного сезона не в середине октября, а в ноябре, в хранилища предстоит закачать еще 4,5 млрд куб. м газа, или около 75 млн куб. м ежесуточно, в течение сентября-октября при фактической закачке в августе 61 млн куб. м/сутки.

Для достижения поставленной планки необходимо увеличить импорт природного газа на 14 млн куб. м – с августовских 46 млн куб. м/сутки до 60 млн куб. м/сутки в первые два осенних месяца.

В течение августа Украина почти по максимуму использовала существующую пропускную способность импорта газа со стороны Словакии (39 из 40 млн куб. м/сутки) и Польши (3,9 из 4,3 млн куб. м/сутки), но недозагружала венгерский маршрут (2,7 из 16,8 млн куб. м/сутки).

Кроме того, существует возможность увеличения поставок газа в Украину со стороны Словакии с 40 до 55 млн куб. м в сутки. Глава правления "Укртрансгаза" Игорь Прокопив ранее отмечал, что для этого словацкой стороне необходимо построить трубу диаметром 800 мм с Капушан до украинской границы. Работы по проекту были приостановлены словацкой стороной, поскольку вероятность полноценной загрузки маршрута мощностью 20 млрд куб. м газа в год крайне низка.

Не исключается также возможность возобновления Украиной приостановленного с ноября 2015 года импорта газа со стороны России (http://utg.ua/still-alive). Хотя в преддверии запланированных на сентябрь слушаний в Стокгольмском арбитраже вероятность того, что "Нафтогаз" и "Газпром" согласуют дополнительные условия поставок, на которых настаивает украинская сторона, минимальна.

Украина начала отбор газа из ПХГ в отопительный сезон 2015/2016 годах с 30 октября 2015 года при наличии запасов в объеме 17 млрд 064,1 млн куб. м газа, завершила его 6 апреля 2016 года с запасами 8 млрд 437,5 млн куб. м.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Днепропетровская область получит более 3,2 млрд грн в рамках экономической платформы "Сделано в Украине"

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА