11:15 06.09.2016

Украина потеряла $15 млрд из-за закрытия российского рынка

2 мин читать
Украина потеряла $15 млрд из-за закрытия российского рынка

Резкое закрытие Российской Федерацией своего рынка для украинских производителей стало для страны экономическим шоком и обошлось минимум в $15млрд, заявляет глава Украинского государства Петр Порошенко.

"Агрессивное закрытие Россией своего рынка стало для Украины экономическим шоком. Оно обошлось нам, по некоторым подсчетам, минимум в 15 миллиардов долларов. Мы потеряли десятки, если не сотни тысяч рабочих мест, и эта экономическая агрессия - одна из главных причин стремительного падения уровня жизни", - заявил президент, выступая с ежегодным посланием к Верховной Раде во вторник.

П.Порошенко напомнил, что в начале десятилетия почти треть украинского экспорта шла на российский рынок. "Атака Кремля началась еще до Майдана: уже в 2013-м введенные им ограничения привели к падению украинского экспорта в РФ на 15%", - акцентировал глава государства и добавил, что в 2015 году по сравнению с 2014-м экспорт в Россию сократился наполовину.

"И это еще не дно, снижение продолжается и сейчас "-34" по итогам первого полугодия. Доля России в украинском экспорте теперь составляет 9% с тенденцией к дальнейшему падению. Тех, кто любит спекулировать на тему "пока война, кто-то зарабатывает на торговле с Россией", должна заинтересовать финальная цифра: за последние годы объемы нашего экспорта в РФ упали в пять раз", - сказал он.

П.Порошенко выразил мнение, что стратегически это хорошо, что таким кардинальным образом сократилась зависимость Украины от российского рынка, "где балом правят не законы экономики, а политический шантаж и имперское давление".

В то же время он подчеркнул, что руководство страны должно искать рынки сбыта для украинских товаров.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА