Интерфакс-Украина
11:15 06.09.2016

Украина потеряла $15 млрд из-за закрытия российского рынка

2 мин читать
Украина потеряла $15 млрд из-за закрытия российского рынка

Резкое закрытие Российской Федерацией своего рынка для украинских производителей стало для страны экономическим шоком и обошлось минимум в $15млрд, заявляет глава Украинского государства Петр Порошенко.

"Агрессивное закрытие Россией своего рынка стало для Украины экономическим шоком. Оно обошлось нам, по некоторым подсчетам, минимум в 15 миллиардов долларов. Мы потеряли десятки, если не сотни тысяч рабочих мест, и эта экономическая агрессия - одна из главных причин стремительного падения уровня жизни", - заявил президент, выступая с ежегодным посланием к Верховной Раде во вторник.

П.Порошенко напомнил, что в начале десятилетия почти треть украинского экспорта шла на российский рынок. "Атака Кремля началась еще до Майдана: уже в 2013-м введенные им ограничения привели к падению украинского экспорта в РФ на 15%", - акцентировал глава государства и добавил, что в 2015 году по сравнению с 2014-м экспорт в Россию сократился наполовину.

"И это еще не дно, снижение продолжается и сейчас "-34" по итогам первого полугодия. Доля России в украинском экспорте теперь составляет 9% с тенденцией к дальнейшему падению. Тех, кто любит спекулировать на тему "пока война, кто-то зарабатывает на торговле с Россией", должна заинтересовать финальная цифра: за последние годы объемы нашего экспорта в РФ упали в пять раз", - сказал он.

П.Порошенко выразил мнение, что стратегически это хорошо, что таким кардинальным образом сократилась зависимость Украины от российского рынка, "где балом правят не законы экономики, а политический шантаж и имперское давление".

В то же время он подчеркнул, что руководство страны должно искать рынки сбыта для украинских товаров.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Повторный аукцион по приватизации "Сумыхимпром" снова сорвался из-за отсутствия покупателей

Кабмин утвердил победителя конкурса о распределении продукции литиевого участка "Добра" - Свириденко

"Леса Украины" накопили на складах более 220 тыс. куб. м дров, которых хватит для отопления соцсферы, населения и военных

Шмыгаль: Государство направляет 1 млрд грн на частичную компенсацию процентов по кредитам и лизингу для предприятий ОПК

Минэнерго отменило свой приказ о назначении Гаввы гендиректором "Оператора рынка" на следующие три года

В Украине прогнозируется увеличение отбора газа из ПХГ на этой неделе

Конкурс на УРП на литиевый участок "Добра" выиграет консорциум во главе с TechMet – NYT

АТБ, McDonald's и "Укрзализныця" возглавили рейтинги расходов клиентов monobank в 2025 году

Официальный курс гривни ослаб до нового минимума – 43,0757 грн/$1

"Укрзализныця" временно приостанавливает купонные выплаты по еврооблигациям для сохранения ликвидности – компания

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА