11:39 05.09.2016

Global Finance в рэнкинге центральных банкиров-2016 поднял Гонтареву сразу на три ступени

2 мин читать
Global Finance в рэнкинге центральных банкиров-2016 поднял Гонтареву сразу на три ступени

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева в ежегодном рэнкинге центральных банкиров издания Global Finance в 2016 году получила оценку "B+", что на три ступени выше еще прошлогодней оценки "C" и на две ступени ниже высшего балла "А".

Согласно вышедшей в начале сентября публикации Global Finance, из 74 глав центробанков наилучшие результаты за минувший год продемонстрировали восемь, в том числе поднявшиеся на две ступени вверх Эльвира Набиулллина из России и Марк Карни (Mark Carney) из Великобритании и подтвердивший результат 2015 года Карнит Флуг (Karnit Flug) из Израиля.

Оценку "А" получили также главы центробанков Ливана, Парагвая, Перу, Филиппин и Тайваня, а на ступень ниже издание поставило представителей США и Мексики, Марокко и Иордании.

В Европе на тот же уровень, что и В.Гонтареву, Global Finance поставило главу Европейского центробанка Марио Драги (Mario Draghi), потерявшего за год два балла, и сохранившего позицию 2015 году Ларса Рохде (Lars Rohde) из Дании.

Наихудшую оценку в Европе получил венгр Дьёрдь Матольчи (Gy"orgy Matolcsy) – "D", хотя еще год назад она была на уровне "B". У председателя правления Нацбанка Беларуси Павла Каллаура рэнкинг "С", тогда как в 2015 году издание считало преждевременным давать оценку его работе.

Global Finance указывает, что проводит подобный рэнкинг с 1994 года, оценивая работу центральных банкиров по шкале от "А" до "F" в таких областях, как контроль над инфляцией, цели экономического роста, стабильность валюты и управление процентной ставкой. Применяются также субъективные критерии.

Возглавившая в июне 2014 года В.Гонтарева впервые была включена в рэнкинг в 2014 году, однако тогда издание посчитало преждевременны давать оценку ее работе.

Global Finance также не успела оценить ее предшественников на посту главы Нацбанка Украины Степана Кубива и Игоря Соркина, а возглавлявший до них НБУ Сергей Арбузов в 2012 году получил оценку "B". До него представители Украины отсутствовали в этом рэнкинге.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА