10:15 02.09.2016

Принятые законопроекты откроют путь для EUR600 млн макрофинансовой помощи от ЕС и ЕК

1 мин читать
Принятые законопроекты откроют путь для EUR600 млн макрофинансовой помощи от ЕС и ЕК

Принятие законов, реформирующих энергетическую сферу, даст возможность европейским институциям предоставить Украине EUR600 млн макрофинансовой помощи, отметил заместитель председателя Европейской Комиссии по Энергетическому союзу Марош Шефчович в ходе встречи со спикером Верховной Рады Украины Андреем Парубием.

"Хочу вас очень поблагодарить за слова, которые вселяют уверенность в (принятии – ИФ) двух очень важных законопроектах: относительно Нацкомиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), и о рынке электроэнергии. Я очень рад вашему оптимизму в отношении того, что эти законопроекты будут приняты в ближайшие недели, потому что их принятия очень ждут и европейские институции, и Международный валютный фонд", - сказал он в ходе встречи со спикером украинского парламента в пятницу утром.

Зампредседателя ЕК подчеркнул, что завершение этой работы "даст возможность и Европейскому Союзу, и Европейской Комиссии предоставить транш в размере EUR600 млн макрофинансовой помощи".

М.Шефчович также выразил надежду, что комитеты Верховной Рады будут сотрудничать в подготовке решений, направленных на энергосбережение и реформирование энергетического сектора, повышение энергоэффективности.

По его словам, ЕК готова "предоставить техническую и финансовую помощь, чтобы граждане Украины смогли получить преимущества от уменьшения счетов за тепло- и электроэнергию и улучшение комфорта в их домах".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА