Интерфакс-Украина
10:15 02.09.2016

Принятые законопроекты откроют путь для EUR600 млн макрофинансовой помощи от ЕС и ЕК

1 мин читать
Принятые законопроекты откроют путь для EUR600 млн макрофинансовой помощи от ЕС и ЕК

Принятие законов, реформирующих энергетическую сферу, даст возможность европейским институциям предоставить Украине EUR600 млн макрофинансовой помощи, отметил заместитель председателя Европейской Комиссии по Энергетическому союзу Марош Шефчович в ходе встречи со спикером Верховной Рады Украины Андреем Парубием.

"Хочу вас очень поблагодарить за слова, которые вселяют уверенность в (принятии – ИФ) двух очень важных законопроектах: относительно Нацкомиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), и о рынке электроэнергии. Я очень рад вашему оптимизму в отношении того, что эти законопроекты будут приняты в ближайшие недели, потому что их принятия очень ждут и европейские институции, и Международный валютный фонд", - сказал он в ходе встречи со спикером украинского парламента в пятницу утром.

Зампредседателя ЕК подчеркнул, что завершение этой работы "даст возможность и Европейскому Союзу, и Европейской Комиссии предоставить транш в размере EUR600 млн макрофинансовой помощи".

М.Шефчович также выразил надежду, что комитеты Верховной Рады будут сотрудничать в подготовке решений, направленных на энергосбережение и реформирование энергетического сектора, повышение энергоэффективности.

По его словам, ЕК готова "предоставить техническую и финансовую помощь, чтобы граждане Украины смогли получить преимущества от уменьшения счетов за тепло- и электроэнергию и улучшение комфорта в их домах".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

НКРЭКУ утвердила тарифы ОСР на распределение электроэнергии на 2026г с увеличением в среднем более чем на 3%

НКРЭКУ повысила тариф "Укрэнерго" на передачу э/э на 4% на I кв.-2026 и еще на 4% - до конца 2026г

НКРЭКУ утвердила тариф "Укрэнерго" на диспетчеризацию на 2026г в 110,03 грн/МВт*ч

НБУ оштрафовал банк "Пивденный" на 18,5 млн грн и ФК "ФИНАКО" на 1,28 млн грн

НКРЭКУ утвердила тариф "Укрэнерго" на передачу электроэнергии в размере 713,68 грн/МВт*год на первом этапе и 742,91 грн/МВт*год на втором

Почти 80% европейцев считают, что евро выгоден для ЕС - опрос

"Нафтогаз" запустил мобильное приложение "Куб" для расчетов за газ и других действий

Кабмин разрешил "Укрэнерго" покупать электроэнергию для покрытия технологических потерь на спецторгах - Свириденко

Заместителем главы НБУ стал директор его департамента монетарной политики и экономанализа Лепушинский

Украина призвала ПАСЕ усилить международные механизмы защиты продовольственной безопасности

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА